С 1 января на рынках Днепропетровщины запретят продавать домашние молоко, сыр и мясо

Уже через неделю, С 1 января 2015 года, в Украине будет запрещена продажа на рынках необработанного молока и сыра домашнего производства, а также мяса, полученного в результате подворного забоя.

Такая норма предусмотрена в действующем законе "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и будет действовать она до 20 сентября 2015 года, когда на смену придет новый закон - "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов". Новый документ принят в соответствии с требованиями интеграции в Евросоюз.

Напомним, будущий "европейский" закон предусматривает, что с 20 сентября 2020 продукты животного и растительного происхождения домашнего производства смогут продаваться на агропродовольственных рынках при условии подтверждения их пригодности по результатам испытаний (исследований) аккредитованной лаборатории. А с 1 января 2025 года продукты, полученные в результате забоя вне бойни, смогут использоваться исключительно для собственного потребления или реализации на агропромышленном рынке в пределах 50 километров от места забоя или области.

ТСН