С большими окнами: на Днепропетровщине «с нуля» возводят второй в области детсад-подкову

В поселке Червоногригорьевка Никопольского района по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво» будут строить «с нуля» новый детский сад в форме подковы. Он рассчитан на 115 дошкольников, сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, передает Днепровская Панорама.

«Яркие, уютные, современные. Стремимся, чтобы на Днепропетровщине было больше именно таких детсадов. На Никопольщине строим «с нуля» дошкольное учреждение в форме подковы. Подобный садик уже есть в области - он работает в Покрове», - сказал Валентин Резниченко.

13

Детский сад будет находится в центре поселка, недалеко от школы. По словам поселкового головы Александра Прокопенко - вопрос дошкольного образования в поселке стоит остро.

2

 «В Червоногригорьевке есть детсад, но он способен принять не более 60 детей. А потенциальных посетителей от 1 до 6 лет намного больше. Поэтому новый садик - наша мечта», - сказал Червоногригорьевский поселковый голова Александр Прокопенко.

3

Местные жители рассказывают, что из-за нехватки мест родителям приходится возить детей в соседние села или оставлять на семейном воспитании.

 «В нашем саду нет ясельной группы, только средняя и старшая. Дочь возим в соседнее Приднепровское, - рассказала мама полуторагодовалой Ульяны Виктория Гелеван. - Конечно, было бы гораздо удобнее, если бы детсад был рядом с домом. Хочется, чтобы это было теплое, яркое и современное заведение».

5

 «Уже готов котлован под устройство свай, которые станут частью фундамента. Одновременно ведем работы по строительству септика - канализации детсада. Работаем над котлованом будущей котельной», - рассказал прораб Дмитрий Безродный.

7

На первом этаже будут административные кабинеты, кухня и комнаты для детских групп. На втором - спортивный зал, игровые и спальни.

Детский сад будет двухэтажным. На первом этаже обустроят кабинеты для администрации, кухню и комнаты для детских групп. На втором сделают спортивный зал, игровые и спальни.

6

«Садик очень нужен. Детей много, люди съезжаются в поселок со всего района. Наш детсад не справляется, очень тесные группы. А еще, новое дошкольное учреждение - это дополнительные рабочие места. Побольше бы таких проектов», - сказала местная жительница Екатерина Клещ.

9

Особенностью детского сада станут большие окна, от пола до потолка. В игровых комнатах сделают теплый пол, а для посетителей с инвалидностью предусмотрены пандусы и сниженные пороги.  

14