"С любовью из Днепра": ВСУ испытали одно из мощнейших вооружений (Видео)

На полигоне "Алиби" в Одесской области ВСУ испытали модернизированный ракетный комплекс "Точка-У" а также новый боеприпас "Тайфун-1", разработки Днепровского КБ "Южное" для реактивной системы залпового огня "БМ-21 Град". Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ, передает Днепровская Панорама.

В рамках практических стрельб военные отстреляли 4 новых боеприпаса. В испытательных пусках принимали участие представители Минобороны, а также разработчики, производители оружия и личный состав подразделений ВСУ. Работы над новыми боеприпасами ведутся на базе ГП «КБ «Южное» имени Янгеля» в Днепре по договору с Министерством обороны Украины в кооперации с предприятиями отечественного ОПК.

Кроме Днепровского КБ "Южное" и знаменитого "Южмаша" в разработке новых боеприпасов участвовали Павлоградский механический завод, ГП "НПО "Павлоградский химзавод », ГП« НПК «Фотоприбор», ГП "ГосНИИ химических продуктов" и ряд других предприятий.

Характеристики реактивного снаряда "Тайфун-1" для "Града"

  • Тип снаряда — управляемый или неуправляемый;
  • Тип боевой части — неконтролируемая осколочно-фугасная;
  • Дальность стрельбы от 5 до 40 км;
  • Масса боевой части — 18,3 кг;
  • Калибр — 122 мм.

БМ

Что касается комплекса "Точка-У", то к началу российской агрессии против Украины в 2014 году работы по продлению ресурса этих ракет, а также их обслуживание осуществлялись исключительно в России. Отдельно, работы велись российскими специалистами в Украине. Эти комплексы находятся на вооружении 19-й ракетной бригады состоящей из четырех боевых и одного учебного дивизионов, которые были развернуты с началом российской агрессии против Украины. До этого на вооружении бригады находилось 12 комплексов в составе 3-х дивизионов.

Скрин

Previously in this topic: