Самое старинное здание Днепра: история Потемкинского дворца или "Дворца студентов" (Фото)

А вы знали, что самым старинным зданием в Днепре является Потемкинский дворец, или "Дворец студентов"? На протяжении своей многовековой истории здание подвергалось множественным реконструкциям. Так, дворец "пережил" Крымскую войну, Первую Мировую, пожар во время Второй Мировой, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на сайт MyDnepr.

Сейчас здание находится под управлением ДНУ и носит название «Дворец Студентов». Расположен он по адресу пл. Шевченка 1, у входа в парк Шевченко. 

Строительство дворца началось в 1787 г. и было завершено спустя 3 года. Архитектором проекта был знаменитый русский зодчий И. Е. Старов. К сожалению, Потемкин так ни разу и не побывал в своем дворце, и после его смерти здание пришло в запустение, начало разваливаться и подвергаться разграблениям. 

дворец студентов 


В 1830-х годах Николай I подарил помещение местному дворянству. Так, дворец пережил свою первую перестройку под руководством архитектора В. П. Стасова.  В 1849 г. здесь располагался музей древностей. В течение Крымской войны и Первой Мировой Войны в здании находился госпиталь, Русско-Японской войны – мастерская по пошиву солдатской формы. Во время Второй Мировой Войны дворец, кроме стен и колонн, полностью сгорел. 

46978945-465439223982328-5574845645874790400-n-large

Следующая реставрация и перестройка Потемкинского дворца произошла в 1952 г. по проекту А. Баранского. Здание приняло свой современный вид, который несколько отличался от первоначального. 

Читайте также Не снимали в ресторанах и театрах: почему днепрянки в советское время везде ходили в шапках