Самый большой самолет на Земле "покрасовался" на эффектной фотосессии: такой "Мрію" вы точно не видели (Фото)

Детище столичного КБ Антонова АН-225 "Мрія", - самый большой и мощный самолет в мире. Обладатель сотен рекордов, зависть "во плоти" десятков именитых конструкторов, он участвовал в гуманитарных миссиях по всему миру. Одним словом, - АН-225 - одна из вещей, которой может по праву гордиться каждый украинец. Как выглядит самый большой самолет на планете показали в Facebook Antonov An-225 Mriya, передает Днепровская Панорама.

Ан-225 "Мрія" с кодовым именем "Козак" остается самым большим и мощным транспортным самолетом, которые когда либо создал человек.

"Мрію" собрали в далеком 1988 году на базе киевского КБ имени Антонова. Уже в 1989 "Мрія" впервые поднялась в небо. С развалом Союза проект был закрыт, а гиганта законсервировли. Вспомнили о "мечте" в конце 90-х. Самолет восстановили и снова запустили в работу. 

Максимальная взлетная масса Ан-225 – 640 тонны, для управления самолета необходимо 6 человек экипажа. Длина самолета достигает 84 метра, а высота – 18. Имея 6 двигателей он может набирать 850 км/в час и пролететь до 15 400 км.

Самолет Мрия

Читайте также: Куда пойти на Покрову: топ-5 мест в Днепре и области

Украинский самолет

Украинская Мрия