СБУ пресекла деятельность ячеек ИГИЛ в Днепре

Служба безопасности Украины заблокировала деятельность ячеек террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) в Харькове и Днепре. Об этом говорится в отчете СБУ.

"Заблокирована деятельность двух ячеек ИГИЛ в Днепре и Харькове, которые обеспечивали пребывание членов указанной группировки в Украине и их переправку в зону ведения боевых действий за рубежом", - говорится в отчете.

Кроме того, в течение года выявлено более 100 и задержано 46 лиц, которые причастны к деятельности международных террористических и религиозно-экстремистских организаций. СБУ также прекратила функционирование 11 "перевалочных пунктов" боевиков ИГИЛ в Киеве и Харькове. Также сообщается, что СБУ запретила въезд в Украину 602 иностранцам, которые причастны к деятельности террористов.

"Среди них 443 человека, которые, по данным партнерских спецслужб, являются активными участниками террористической организации "Исламское государство" и могли использовать территорию Украины для проведения противоправной деятельности", - говорится в отчете.