Что случилось: сегодня в Днепре на неопределенный срок закрылся планетарий

Сегодня в Днепре для посетителей закрылся планетарий. Помещения на длительный срок перешли в аренду компании Noosphera. Арендаторы утверждают, что планетарий ждут существенные изменения. В планах – глобальный ремонт и полное техническое переоснащение. Как быстро уложатся в сроки, пока не известно.

На сайте Днепровского планетария появилась информация о закрытии, которая взбудоражила горожан.

"Спасибо всем, кто в течение 50 лет был с нами!

Все это время мы работали для вас, предоставляя вам возможность прикоснуться к Космосу, осознать свою принадлежность Вселенной, почувствовать неизведанное. Наши сотрудники изо дня в день создавали виртуальный Вселенная в Звездном зале Днепровского планетария, вдохновляли посетителей своей любовью к звездному небу, наполняли атмосферой жажды познания.

Наши зрители приходили в Планетарий  детьми, потом приводили сюда своих детей, а сейчас приходят вместе с внуками. Многие известные люди нашего города, Украины и даже других стран начали познавать Вселенную именно в стенах планетария, в астрономическом кружке «Орион».

Мы благодарны за поддержку общине нашего города Днепр, Городскому совету, Ассоциации планетариев Украины, областному профсоюзу работников культуры, журналистам украинских изданий и всем неравнодушным, кто был с нами все эти годы.

Сегодня вынуждены сообщить вам, что с 3 декабря 2018 года городское коммунальное учреждение культуры «Днепровский планетарий» закрыта для посетителей.

Письма за подписью председателя правления ОО «Аэрокосмический музейный центр культуры и образования молодежи» по поводу прекращения хозяйственной деятельности и освобождение помещений администрация Планетария получила 29 ноября 2018г. в 16:15.

С сентября 2018 93% помещений Днепровского планетария предоставлено в аренду ОО «АМЦКОМ» по решению Днепровской городского совета VII созыва. С целью осуществления капитального ремонта или реконструкции. Сроки начала и окончания «ремонта» нам не известны.

С уважением, коллектив Днепровского планетария".

енен В Днепре сбылась мечта легендарного Макарова: троллейбус № 19 пошел по новому маршруту Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.