Сегодня Кузьме "Скрябину" могло бы исполниться 53: малоизвестные факты из его жизни

Сегодня у легендарного Андрея Кузьменко был бы день рождения.17 августа свое 53-летие отпраздновал бы известный украинский музыкант Кузьма Скрябин, жизнь которого трагически оборвалась шесть лет назад в автокатастрофе 2 февраля 2015 года. Несчастье произошло в Криворожском районе Днепропетровской области возле села Лозоватка, передает Днепровская Панорама.

На месте гибели музыканта установлен мемориальный знак, к которому часто приносят цветы и снимки Андрея.

 В Украине чтят память об артисте и продолжают в его честь переименовывать улицы, открывать памятники, посвящать песни.

pa-14-medium

  Украинский певец, писатель, телеведущий, продюсер и актер никогда не скрывал то, что думает и мог развеселить любого.

В его жизни есть некоторые факты, которые делали его уникальным, именно этими фактами Днепровская Панорама решила с вами поделиться.

      1. Андрей Кузьменко в детстве мечтал стать водителем мусоровоза. Он считал, что романтичнее профессии быть не может.

male-optimized

2. Любовь к музыке ему привила мама, которая была музыкальным преподавателем.  

h-8-medium

3. Кузьма по образованию — стоматолог. Получил он эту профессию по просьбе своих родителей, а не по собственному желанию.

z-11-optimized

4. Именно Кузьма стал автором таких популярных проектов как «Поющие трусы» и DZIDZIO.  На этой фотографии Андрей уже поступил на учебу в Петрозаводский университет и приехал к маме в августе в гости.

l-11-optimized
Вышиванку, в которой Андрей, вышила для сына мама — Ольга Михайловна.

sh-13-optimized

 5. Первой композицией, которая подтолкнула его к меломании стала песня легендарных The Beatles — Lady Madonna.

Это армейское фото Кузьмы Скрябина. Он служил в городе Калинине под Москвой, книга «Я, Паштет и Армия» написана собственно под влиянием армейских приключений.

g-8-optimized

   Сегодня в доме у родителей все напоминает об Андрее Кузьменко — на стенах много его портретов и фотографий. Андрей часто любил приезжать к родителям, он любил гулять с любимым кокер-спаниелем Оскаром. В этих стенах все по нему скучает.

  n-10-optimized
     6. Андрей всегда держал дома автомат, на тот случай, если и до их семьи доберется агрессор.

7. Лидер группы «Скрябин» признался, что в 2004 году агитировал за Януковича, но не по собственной воле, а по «приказу» руководства канала, на котором он тогда работал.

8. Андрей написал книгу под названием «Я, Победа и Берлин».

Она стала очень популярной и даже несколько раз переиздавалась. Позже он написали книги «Город, в котором не ходят деньги», «Я, Паштет и Армия» и «Я, Шоник и Шпицберген».

  n-11-optimized
9. Кузьма постоянно скрывал свою жену от журналистов.

zhena-2-medium

 10. Певец посвятил событиям в Украине хит «Революция в огне», который во время событий на Майдане не захотели крутить радиостанции.

 Вблизи села Лозоватка под Кривым Рогом, где погиб украинский музыкант Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин), открыли памятный знак.

attachment-9b02d8e7f1b9d37bb25d38f7a1f123598b06e7f9-optimized

Гранитный памятный знак высотой два метра, что завершается крестом, был изготовлен на средства, собранные общественностью. На памятнике высечены слова молитвы «Отче наш» и строки из песни Кузьмы «Пусти меня».

 На Донетчине, в городе Волноваха, появилась улица, названная в честь покойного фронтмена группы «Скрябин» — Андрея Кузьменко. Такое решение принял городской совет Волновахи еще в 2015 году.

 
В Житомире председатель ОГА подписал распоряжение, которым, кроме всего прочего, в Радомышле в честь Кузьмы Скрябина переименован один из переулков.

Кузьма Скрябин (настоящее имя – Андрей Кузьменко) — украинский певец, писатель, телеведущий, продюсер, актёр. Лидер группы «Скрябін». Заслуженный артист Автономной Республики Крым.