Секс во время войны: как вторжение рф повлияло на половую жизнь украинцев

Психолог, сексолог Маргарита Шавловская объяснила, как война влияет на сексуальную жизнь украинцев. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама со ссылкой на Telegram-канал "Психологічна підтримка". 

Как отметила психолог, во время событий, угрожающих жизни, репродуктивная функция может отключаться. К примеру, у женщин часто исчезает менструация. Но возможна и другая реакция – гиперсексуальность. Она может иметь в основе эволюционный механизм – желание оставить потомство перед угрозой смерти. Также секс используется как способ вернуть себе контроль, получить приятные эмоции и расслабиться.

Через постоянный стресс и неопределенность, длительное отсутствие сна, депрессивные состояния, прием некоторых медикаментозных препаратов может снижаться либидо. У женщин бывают трудности с возбуждением и достижением оргазма, у мужчин – преждевременная эякуляция и отсутствие эрекции, - добавила Маргарита Шавловская. 

Почему так происходит: 

  • Вина уцелевшего, мысли о том, «как я могу заниматься сексом, когда другие умирают».
  • После длительного содержания бывают трудности с достижением эрекции у мужчин, оргазма - у женщин.
  • Информация об изнасиловании может вызвать повышенную тревогу, сразу к партнеру, нежелание близости. Вы можете идентифицировать себя с потерпевшими, и тогда возбуждение будет пугать.
  • Во время войны обостряются межличностные конфликты. Завышенные ожидания от партнера, невозможность очертить свои границы, разные взгляды на необходимость эвакуации/нахождения в хранилище – все это приводит к взаимным обидам и разочарованиям. Это отрицательно влияет на либидо.
    Также иногда бывает сложно остаться наедине из-за отсутствия личного пространства.

расстроенные влюбленные

Как проблему решить на психологическом уровне: 

  • Помните, все вышеперечисленное нормально, не стоит волноваться. Сексуальная функция возобновится спустя некоторое время, а до этого подумайте, как выражать свои чувства по-другому.
  • Важно говорить с партнером о своих чувствах. Это даст ему понимание, что ваше нежелание секса – не из-за него. Если такое состояние продолжается длительное время, следует проработать эти чувства отвращения, страха, стыда со специалистом.
  • Важно помнить, что интимность в отношениях может сохраниться благодаря объятиям, поцелуям, ласковым словам.

целующиеся влюбленные

Заниматься сексом во время войны или нет это решение вашей пары. Сейчас все то, что с вами происходит, нормально. Вы имеете право как продолжать половую жизнь, так и совершить паузу. Но старайтесь говорить друг с другом о своих чувствах и найти ту форму поддерживать интимность в отношениях, которая устроит обоих, - говорит сексолог.

Читайте также: Предлагают услуги платного разминирования: в Украине во время войны появился новый вид мошенничества