Шарахнут 30-ти градусные морозы: синоптики сказали, когда наступит Армагеддон

В Украине в ближайшие дни сильно похолодает. Тем, кто надеялся на потепление, придется смириться и кутаться потеплее в теплые одежды.  

По словам директора гидрометцентра Украины Николай Кульбида, с 15 по 18 февраля в Украине ожидается очень морозная погода. Местами столбик термометра станет  опускаться до 30 градусов мороза. Самые сильные прогнозируют в северных областях.

По информации Replyua.net со ссылкой на Радио Свобода, Кульбида подчеркнул, что в отдельные годы в некоторых областях Украины столбик термометра опускался до отметки в 42 градуса ниже нуля, и прогнозируемые морозы в середине февраля не являются отклонением от климатической нормы.

Почему резко похолодает

В то же время метеоролог заявил, что резкое похолодание можно объяснить климатическими изменениями, которые происходят во всём мире. «Климат Украины так или иначе меняется. За последние 25 лет средняя температура зимнего периода выросла более чем на 2°. А это имеет очень большое значение, как и то, что средняя температура летнего периода выросла почти на 2°. Поэтому продолжительность зимнего периода существенно сократилась», - объяснил Кульбида.

Когда наступит весна

По его словам, теперь весна может наступить на две недели раньше, также весной уменьшается и количество холодных дней, при этом количество тёплых периодов, напротив, увеличивается. Директор Гидрометцентра не стал давать прогноз на предстоящую весну и подчеркнул, что точный прогноз можно давать только на ближайшие две недели.

Previously in this topic: