Шедевр за несколько тысяч долларов: под Днепром мужчина случайно купил картину известного художника (Фото)

В Никополе любитель антиквариата купил за 2,2 тысячи гривен картину, которая десятилетия висела на стене в обычной "хрущевке". Он долго не мог расшифровать подпись автора на холсте. И 30 декабря пришло известие от эксперта одного из украинских аукционов. Как оказалось, это картина известного украинского художника, стоимость которой достигает до 15 тысяч долларов, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пост Виктора Аверкова в Facebook.

Как оказалось, картина принадлежит кисти известного украинского художника-пейзажиста конца 19-го – начала 20-го веков Ивана Толкачевского. Его работы экспонировались на выставках Киевского общества художников. А в 2007-м и в последующие годы несколько его работ продавались на одном из киевских арт-аукционов.

картина известного художника

"Старинная картина долгие годы висела на стене в квартире обычной хрущёвской пятиэтажки, со слов её бывшей владелицы, с самого её рождения, с 1953-го года, находилась в их семье, а до этого принадлежала её родителям и дедам. И никто из них, за все эти десятилетия, не поинтересовался историей картины, её происхождением, не попытался узнать кто её автор. Её столько раз хозяева могли продать, и она бы мне не досталась. Ан нет, эта интересная вещь ждала меня, не могла дождаться! Дождалась" — пишет Виктор Аверков в Facebook.

Читайте также Топ-10 самых дорогих арендных квартир в Днепре: вы будете удивлены