Штраф от 680 до 3 000 грн. Где на Днепропетровщине запретили ловить рыбу

В Днепропетровской области будут штрафовать за вылов рыбы в зоне зимовальных ям. Злобным браконьерам грозит уголовная ответственность. Об этом сообщили в Днепропетровской областной военной администрации, передает Днепровская панорама.

По словам директора департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОВА Ирины Поникаровой, с наступлением холодов рыба собирается в стаи и идет на зимовку на дно водоема. Она становится менее активной и уязвимой. В настоящее время речных жителей нельзя тревожить. Это нужно для сохранения их популяции. Поэтому рыбалка у зимовальных ям каждый год – под запретом. 

Кто и какой штраф заплатит

Как объяснила Поникарова, наказание за рыбалку понесут браконьеры. Они обязаны заплатить штраф – до 680 грн. Кроме того, они также дополнительно заплатят ущерб за каждую незаконно выловленную рыбу. К примеру, за леща придется отдать более 1,5 тыс. грн, а за судака, щуку, окуня – более 3 тыс. грн. Что касается злостных нарушителей, то их ждет  уголовная ответственность.

К ответственности будут привлечены за рыбалку в акватории Каменского, Днепровского, Каховского, Макортовского и Карачуновского водохранилищ.

Напомним, ранее мы писали

В Днепре и области запретили ловить рыбу в зимовальных ямах: карта