Сине-желтый: семья из Львова изготовляет необычный патриотический сыр (Фото)

В одном из сел Львова более восьми лет семья изготавливает необычный сыр, разной формы и цвета. Сейчас самый популярный из всех стал сине-желтый. Об этом рассказало издание "Животноводство сегодня" в Facebook, передает Днепровская панорама

В селе Подрясном, что недалеко от Львова, есть фермерское хозяйство «Гураль», название которого происходит от фамилии владельца. Павел Игоревич вместе с семьей, где подрастают трое детей, ухаживают несколько десятков овец и коз. Из их молока супруга Оксана Игоревна варит крафтовые сыры, делает это без ферментов и заквасок только за счет температурных режимов.

Наибольшим спросом пользуется сине-желтый продукт, который еще называют патриотическим. Производить его семья взялась три года назад, в День Независимости. Обычно делали такое в государственные праздники. Однако со взрывом войны объемы данной продукции увеличились, ведь люди все чаще покупают ее.  Получить желтую окраску помогает куркума, одновременно придающая рыхлость. Синий цвет зимой и весной достигают благодаря пищевым красителям, а летом выручает черника. 

Когда начались боевые действия, хозяева принялись помогать беженцам, приехавшим в Галицу из других регионов Украины. В частности, бесплатно дают козье молоко семьям переселенцев, у которых маленькие дети.

Читайте также: Илон Маск ответил на угрозы Рогозина в Twitter