Ситуация в зоне АТО за 16 декабря

Сегодня, 16 декабря, в зоне антитеррористических действий подконтрольные РФ вооруженные бандформирования 18 раз обстреляли позиции украинских военных. Кроме того, по поселкам Пески и Опытное целый день работали снайперы. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"С начала сегодняшних суток боевики 18 раз прибегали к вооруженным провокациям против украинских защитников. Наши позиции в Песках и Опытном в течение целого дня прицельно обстреливали вражеские снайперы", - сказано в сообщении.

Кроме того, по этим же населенных пунктам, а также по позициям ВСУ в районе шахты Бутовка боевики вели не прицельный огонь из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Горловки террористы пытались провоцировать украинских военных, применяя гранатометы и стрелковое оружие: обстреляли поселки Луганское и Ленинское. Отмечается также, что сегодня в районе Донецка был обнаружен вражеский беспилотный летательный аппарат, который, предположительно, проводил воздушную разведку подконтрольных боевиками территорий.

Также сегодня после полуночи зафиксировано 4 случая нарушения условий прекращения огня со стороны террористов. Все из стрелкового оружия в районе Песков. Боевики пытались спровоцировать силы АТО на открытие огня в ответ. Однако применение ими тяжелого артиллерийского вооружения не отмечается.