Ситуация в зоне АТО за 9 декабря

В течение прошлой ночи боевики российско-террористических войск более 30 раз нарушили условия прекращения огня в зоне проведения АТО.  Об этом в ежедневном сообщении проинформировал общественность пресс-центр АТО

Вчера вечером бандиты неоднократно открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия по Песках, Новгородскому и Опытному, что на Донецком направлении. С этих же видов вооружения, а также зенитных установок, танков, 82 и 120-мм минометов захватчики неоднократно били по Красногоровке. А по южной окраине населенного пункта Кураховка враг ударил с реактивных систем залпового огня.

Вблизи оккупированного Донецка наемники открывали огонь по ВСУ из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия: били по Песках, Опытном и Красногоровке. С гранатометов стреляли по Авдеевке и Новгородскому. Кроме того, отмечается, что утром в районе Авдеевки работал вражеский снайпер.

Луганское было обстреляно из гранатометов и вооружения БМП.

Вблизи поселка Новотроицкое, что на Мариупольском направлении, состоялось непродолжительное боестолкновение с ДРГ захватчиков, в результате которого враг отступил. На этом же направлении под огнем врага несколько раз оказывалось Широкино. Вечером кремлевские наемники били из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и 82-мм минометов, а после полуночи - дважды с 122-мм артиллерийских систем.

Активизировались бандиты и в Луганской области. Обстрелы позиций наших войск с 82-мм минометов зафиксированы вблизи Трехизбенка, из гранатометов - в окрестностях Счастье и поселка Желтое.

По сообщениям, которые вчера, 9 декабря поступали из пресс-центра антитеррористической операции: Донецкой области вблизи Опытного на взрывном устройстве подорвался автомобиль, в котором находились военнослужащие АТО. По предварительным данным, были ранены семь человек.

Тем не менее в штабе АТО подчеркивают, что украинские военнослужащие строго соблюдают договоренности о прекращении огня.