Сюрпризы главных елок Днепропетровщины

Сегодня на Днепропетровщине стартуют новогодние гуляния, начинающиеся с открытия губернаторской елки. Она, как и подобает главной елке области, является самой большой - высота слегка не достигла 30 метров. Своими размерами она на 9 метров превышает даже главную елку Киева, правда, в отличие от нее, днепропетровское новогоднее дерево искусственное. На главной площади Днепропетровска, где установлена губернаторская елка, можно будет сфотографироваться не только на фоне основной виновницы сегодняшнего торжества, но также рядом с чудесными светодиодными скульптурами, установленными поблизости.

Кроме того, здесь будет нескучно - рядом начнет работать каток под открытым небом и праздничная ярмарка со сценой, на которой практически постоянно будут выступать местные артисты и коллективы. В общем, гуляния ожидаются масштабные. В связи с этим с 15:00, когда официально откроется губернаторская елка, дороги по пр. Карла Маркса в этом районе перекроют. Кроме того, как нам сообщили в пресс-службе горсовета, эта территория будет временно превращаться в пешеходную зону по выходным вплоть до 19 января.

Вторая по размерам и значимости елка Днепропетровска откроется в парке Глобы ближе к Новому году - 27 декабря в 16:00. Ее высота достигает 26 метров, причем на ее стальной каркас собирается 12 тысяч елочных веток, делая ее пушистой и практически настоящей. Ее уникальность в том, что она единственная в Украине оборудованная крутящимся механизмом. Праздник открытия здесь пройдет в украинском стиле, а на сцене поставят сказку «Котигорошко».

ХОРОВОД И КУЛИНАРНЫЕ ИЗЫСКИ

Также сегодня в День Святого Николая городские елки откроют в Кривом Роге и Никополе. В этом году 14-метровую искусственную елочку в Кривом Роге установили на новом месте - всегда она красовалась перед зданием горсовета, а теперь переехала в парк Героев. В 15:00 здесь начнется сказочное представление. Кроме того, как нам анонсировали в пресс-службе местного горсовета, также рядом будет работать сказочный городок с аттракционами, катанием на лошадях, ярмаркой и фотоателье под открытым небом. Из угощений гулящим предложат: блины, галушки, вареники и другие блюда украинской кухни.

А вот в Никополе главная елка также искусственная и на 2 метра ниже криворожской. Праздничные мероприятия там стартуют на европейской площади в 14:00. Сначала народ развлекут аниматоры и спортсмены показательными выступлениями, а через час начнется концерт с конкурсами от Деда Мороза и Снегурочки. В 16:00 на елочке зажгутся гирлянды, и горожан пригласят водить хоровод.

ФОТОПОЛЯНА И КАТОК

Далее праздничную эстафету в области подхватит Днепродзержинск, у которого елка достаточно внушительных размеров - 17-метровая и собрана из сотни настоящих сосен. 25 декабря в 16:00 на пл. Дзержинского начнется театральное действо. Также здесь будет работать ярмарка, сказочная фотополяна, аттракционы.

А на следующий день огоньки зажгут на своей новогодней 15-метровой красавице жители Павлограда. На ее сборку было потрачено 210 елочек. Праздничная программа на Соборной площади начнется в 15:00. Главным развлечением будет каток под открытым небом.

http://vesti-ukr.com/