Сколько платить за газ в ноябре и почему он подорожал

Сколько платить за газ в ноябре придется потребителям? Этот вопрос стал актуальным после объявления на сайте компании «Нафтогаз Украины». Там объявили о существенном подорожании голубого топлива в следующем месяце, при том что в октябре по сравнению с сентябрем стоимость газа не менялась.

Подорожание газа неминуемо приведет к увеличению стоимости отопления. Ожидается, что тарифы вырастут почти на 20 процентов. Цена газа в тарифах на тепло составляет около 70-80%. Для населения же расходы на отопление занимают наибольшую часть в коммунальных платежах.

Сколько стоит кубометр газа в ноябре

Уже второй год мы входим в отопительный сезон без определенного тарифа на газ. Стоимость его может меняться ежемесячно. В ноябре цена 1 кубометра газа в «Нафтогаз Украины» составит 6,33 гривны. Это на треть больше октябрьской стоимости. Плюс придется заплатить за доставку газа.

6,33 гривны – это тариф на месяц. Потребители, которые хотят заключить долгосрочный контракт с поставщиком, заплатят по 6,45 грн. за кубометр (в октябре было 5,24 грн. – по этой цене можно приобрести газ на год до 31 октября).

3b6b126bc6fdcc4427c0d24d313d2504-quality_75Xresize_crop_1Xallow_enlarge_0Xw_740Xh_400

Почему подорожал газ?

Причин подорожания газа две:

  1. Сезонный фактор. В начале отопительного сезона всегда повышается спрос на газ, следовательно, растет и его цена. Эта тенденция характерна для всех стран мира
  2. Повышение оптовых цен в Европе. Неделю назад газ в Европе подорожал на 10 долларов за тысячу кубометров (до 181 доллара). Значение достигло высшей точки с ноября 2019 года. Причиной называют похолодание, то есть тот же сезонный фактор.

В «Нафтогазе» объяснили, что для жителей Украины действуют еще достаточно мягкие условия, благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах. Это дает возможность цены повышать умеренно, а не реагировать молниеносным подорожанием из-за увеличения стоимости газа на газовых хабах в Европе. Именно там – в Германии и Нидерландах – Украина приобретает газ. К стоимости топлива добавляются расходы на транспортировку.

57_main

Хроника изменения цены на газ с начала 2020 года

Тенденции изменения цены на газ можно отследить на примере динамики стоимости голубого топлива в 2020 году.

- в феврале газ для украинских потребителей стоил 5,86 грн за кубометр (это было на 15% больше январской цены)

- в апреле цена снизилась на 15%

- в мае произошло еще большее падение цены – на 21%

- в июне стоимость газа снизилась на 6%

- в июле газ стал расти в цене – на 7%

- в августе стоимость выросла еще на 9% и составила 3,24 грн/кубометр

- в сентябре произошел резкий скачок цены – на 46%, до 4,7 гривны за куб. Эта цифра не изменилась в октябре

Можно увидеть, как сезонный фактор влияет на стоимость газа – чем ближе весной к концу отопительного сезона, тем его стоимость снижалась. Безусловно, на эту тенденцию наложился и кризис из-за эпидемии коронавируса.

А с повышением спроса перед новым отопительным сезоном совпало открытие рынка газа в Украине 1 августа 2020. Цена формируется теперь исключительно по рыночным законам, без государственного регулирования.