Сколько живут и сколько денег получают пенсионеры в разных странах мира

Если составить среднестатистический портрет, то украинский пожилой гражданин и пенсионеры в разных странах мира будут существенно отличаться. Сейчас в нашей стране проживает порядка 11 млн 300 тыс. людей, находящихся на заслуженном отдыхе, причем более 2,5 млн из них продолжают работать. Это вполне понятно, ведь средний уровень пенсии у нас не доходит до 120 евро, тогда как в Европе составляет 1 200. Единственное, что объединяет со странами ЕС, это превалирование пожилых женщин в сравнении с мужчинами, хотя возраст наших леди около 75 лет, а за границей – более 80. Выводы напрашиваются сами собой.

5e188d3a0a646-hands-981400-640_1200x900

Что такое коэффициент замещения

Соотношение размера пенсии с прежними рабочими доходами называют коэффициентом замещения. А он должен составлять не менее 40% от бывшей зарплаты, как прописано в конвенции минимальных норм соцобеспечения, утвержденной Международной организацией труда. Впрочем, в разных странах с этим дела обстоят по-разному:

  • Чехия — 43,5%;
  • Канада — 39,2%;
  • Великобритания — 32,6%.

В других государствах пенсии также укладываются рамки от 40 до 30%. Как показывает статистика, в большинстве своем пожилые люди получают намного меньше, чем зарабатывали. Тогда каким образом они должны обеспечивать свою старость?

e34b707a78d648770d93514334dc0442

Что пишут про пенсии зарубежные СМИ

Масс-медиа западных стран пестрят сообщениями с заголовками:

  • сколько нужно накопить к такому-то возрасту;
  • на чем зарабатывать, если вам за…;
  • как понять, хватит ли вам денег после выхода на пенсию и т. д.

В большинстве стран муссируется тема, что никто не обещал обеспеченной старости за счет государства, поэтому нужно об этом позаботиться самостоятельно.

1561624407128992281

Как же тогда пенсионеры накапливают на путешествия

Если ситуация в разных государствах в целом является идентичной, то почему западные пенсионеры могут позволить то, что не доступно нашим пожилым людям? Да, они больше зарабатывали, но и тратили из-за другого уровня жизни иные суммы. Ответ прост, хотя для нынешних украинских реалий и проблематичен (вспомним скандалы с закрытием определенных банков и годами длящиеся процессы возвращения вкладов).

За рубежом давно существуют специальные накопительные программы, которые можно поддерживать в обязательном или добровольном порядке. Благодаря этому, часть зарплаты отчисляется в «личный пенсионный фонд», который значительно увеличивает коэффициент замещения (КЗ).

Приведем один наглядный пример: в Швейцарии данный показатель составляет 32%, но если добавить к нему 23% от накопительной системы, в сумме получится более 55%. А это уже превышает половину стандартного дохода работающего человека. И в большинстве стран дела обстоят также.
Если подытожить, то обеспечение достойной старости – задача самого пенсионера. Вот только в Украине для этого нужно создать не просто стабильную финансовую систему, а убедить людей поверить в ее надежность. А еще поднять уровень зарплаты до планки, когда есть возможность регулярно что-то откладывать.

Читайте также: В Днепре на Рабочей подростки разгромили новую остановку (Фото)