Скорые от Олейника: машины нельзя использовать и где они - неизвестно

На Днепропетровщине - очередной громкий скандал, который устроил одиозный глава облсовета Святослав Олейник. Он закрутил сомнительную схему с закупкой в лизинг 74 машин скорой помощи на общую сумму 154,6 млн грн. Предполагалось, что платить за них будет Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Об этом Днепровская панорама узнала на сайте Днепр. Главное.

Однако у Олейника сделали все настолько бестолково, что даже первые 7 карет скорых, которые медикам передали как раз перед местными выборами в октябре, невозможно использовать законным образом. Оказалось, что чиновники не поставили машины на учет в органах МВД, и где сейчас находятся скорые - неизвестно, а ведь каждая могла бы помочь врачам спасать жизни.

Особый же цинизм ситуации состоит в том, что в самый разгар пандемии, когда врачи изо всех сил боролись за здоровье людей, новые машины экстренной помощи неделю (!) простояли во дворе ДнепрОГА - для того, чтобы Олейник, который вел на выборы в области партию Зеленского, смог пропиариться на «вручении» скорых перед днем голосования. Не помогло — выборы одиозный политик провалил.

Сейчас же выяснилось, что вся закупка срывается, и медики области могут не увидеть обещанных Олейником 74 скорых. Оказалось, что лизинговый договор на поставку машин вообще не подписан, государственный Укрэксимбанк, который обеспечивает финансирование сделки, требует срочно внести изменения в документы, в том числе. в решение облсовета, которым Центру медицины катастроф давалось разрешение заключить договор.

Сам Олейник после провала на выборах потеряет пост главы облсовета. А значит, разбираться с сомнительной сделкой на 154,6 млн грн придется уже другому составу облсовета. А также медикам, которых скандальный политик, вероятно, вероятно подставил на уголовные дела

Читайте также Кандидат от Зеленского не смог победить в Кривом Роге: кто станет бенефициаром проигрыша?