Скрылся со службы: в Днепре боец ТРО оказался на скамье подсудимых

В Днепре боец ​​территориальной обороны 230 батальона 128 бригады «Схід» ушел со службы по состоянию здоровья и оказался на скамье подсудимых. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на реестр судебных решений. 

Так, после начала полномасштабного военного вторжения рф на территорию Украины, мужчина был мобилизован в ряды ВСУ. Через некоторое время его вместе с собратьями доставили в Днепр для прохождения службы и выдали оружие. В марте 2022 года он заболел коронавирусом и его отправили домой. 9 апреля военный должен был вернуться в воинскую часть, но не сделал этого.

Как выяснилось, боец ​​ТРО остался дома с женой и детьми в одном из поселков Царичанского района Днепропетровской области. 10 июня мужчина самостоятельно явился в военную прокуратуру, где признался в уклонении от военной службы. Свой поступок он объяснил тем, что испугался за семью.

Суд признал виновным мужчину в совершении правонарушения, но был освобожден от назначенного наказания с испытательным сроком на три года. 

По материалам Днепра Оперативного.

Читайте также: Ждал «русский мир» и корректировал удары: в Днепре вынесли приговор мужчине, сотрудничавшему с рф