Скумбрия в духовке рецепт: вкуснее мяса и проще жареной картошки

Скумбрия в духовке, - отличная идея для тех, кто хочет разнообразить домашний рацион, или разгрузить неделю "рыбным днем". Рыбка по этому рецепту получается невероятно вкусной, нежной, ароматной и очень сочной. Такое может стать отличным украшением праздничного стола, или заменить надоевшие котлеты с макаронами в обычный день. Простейший рецепт скумбрии в духовке от Днепровской Панорамы, - погнали!

Вам понадобится

  • Скумбрия - 900 гр (две некрупные рыбины);
  • Лук репчатый - 1 шт (крупная луковица);
  • Морковь - 1 шт (крупная);
  • Соль - по вкусу;
  • Специи для рыбы - по вкусу;
  • Лимонный сок - 1 столовая ложка;
  • Подсолнечное масло - 3 столовых ложки;
  • Майонез - 2 столовых ложки;

Меню

Шаг 1

Для запекания скумбрии с овощами подготовьте все необходимые ингредиенты. Морковь и лук берите крупные. При выборе скумбрии смотрите, чтобы рыбки были без повреждений и не было слишком много наледи. Если рыба крупная, возьмите 2 на это количество продуктов. Ориентируйтесь по весу, указанному в рецепте. Масло подойдет любое без запаха.

Шаг 2

Лук и морковь тщательно промойте под проточной водой. Овощи почистите любым удобным способом. Морковь натираем на крупной терке, а лук - рубим маленьким кубиком. Секрет в том, чтобы начинка нашей скумбрии была, как можно более однородной. Не переусердствуйте. Не превращайте начинку в фарш.

Шаг 3

Нашу будущую начинку нужно будут обжарить на сковороде. Для этого подойдет глубокая сковородка. Хорошенько прогрейте её и вылейте 3 столовые ложки растительного масла. Важно! Морковь готовится дольше лука. Сперва засыпаем на сковородку морковь. Жарьте на среднем огне, периодически помешивая порядка 2 минут.

Шаг 4

Когда морковь станет мягче и слегка поменяет цвет, всыпаем в сковородку наш измельченный лук. Жарьте в течение ещё 3 минут на среднем огне. Важно помешивать овощи, чтобы те равномерно прожарились и не пересохли. Посолите будущую начинку и перемешайте. Далее, снимаем овощи с огня и отставляем подальше.

Шаг 5

Подготовим нашу скумбрию. Слегка подмороженную рыбу проще чистить. Очищаем от внутренностей и хорошо промываем в проточной воде. Важно убрать темную пленку, - она придает рыбе горечь. Пока рыба чистится, ставим разогреваться духовку до 200 градусов.

Шаг 6

Каждую рыбину аккуратно разрезаем вдоль. Нужно удалить хребет и все имеющиеся кости. Бумажным полотенцем убираем излишки жидкости с полученного филе. Важно, чтобы рыба была сочной, а не водянистой. Далее подготовим противень. Застилаем его фольгой и равномерно распределяем рыбу.

Шаг 7

Посолите рыбу и приправьте сухими специями.

Шаг 8

Смажьте рыбу тонким слоем майонеза.

Шаг 9

Разделите овощную начинку на несколько частей - по количеству кусков скумбрии. Теперь, время добавить начинку. Уже начиненную рыбу в противне ставим на среднюю полку духовки. 20-25 минут и блюдо готово. Важно! Время приготовления может меняться, в зависимости от конфигураций вашей духовки.

Готовую рыбу нужно подавать в теплом виде. К скумбрии идеально подойдет отварной рис. Приготовленная скумбрия получается очень сочная, нежная и ароматная. Лимонный сок и специи придают рыбке еще более насыщенный вкус.

Приятного аппетита!