Снова можно регистрировать бизнес: как работают государственные реестры во время военного положения (Видео)

С начала войны государственные реестры в Украине перестали работать. Для обеспечения потребностей граждан и бизнеса государство постепенно возобновляет их работу. На сегодня уже частично предоставлен доступ к регистрации бизнеса.

По словам начальника Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Ивана Легостаева, также регистраторам предоставлен доступ к регистрации юридических лиц впервые, физических лиц-предпринимателей. В то же время они могут зарегистрировать изменение вида экономической деятельности, зарегистрировать изменения в местонахождении юридического лица и другое.

«Доступ к этому реестру имеют работники Минюста и государственные регистраторы, работающие в общинах и администрациях. Также добавлю, что на сегодняшний день в области уже зарегистрировали более 40 новых благотворительных организаций, которые в большинстве своем помогают армии и населению», – отметил Иван Легостаев.

Что касается недвижимого имущества, то на сегодня реестр имеет определенные ограничения. Сейчас через него можно зарегистрировать новое недвижимое имущество. В то же время идет работа Кабинета Министров и Министерства юстиции Украины по предоставлению нотариусам более широкого доступа к реестру недвижимости. По словам Ивана Легостаева, нотариусы смогут производить договоры купли-продажи, договоры дарения, также выдавать свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.

«Отдельно хочу отметить, что все функции не будут доступны по этим реестрам в полном объеме, потому что это связано с гарантией безопасности прав собственности и других прав наших граждан. Этот доступ планируется предоставить нотариусам до конца апреля», – добавил Иван Легостаев.

Читайте также Помогите найти: на Днепропетровщине ищут женщину, которая родила ребенка в посадке возле села и бросила