Социальные стипендии увеличены: кто из студентов и сколько будет получать в 2021 году

На днях Кабинет министров принял решение, которым увеличил социальные стипендии для студентов, оставшихся без родителей.

Далее рассказываем, почему и на сколько чиновники увеличили социальные стипендии детям-сиротам, а также напоминаем, что собой представляет этот вид соцвыплат, передает Днепровская панорама, ссылаясь на ZIK.

Что такое социальная стипендия

Право на получение социальной стипендии имеют студенты, в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины №1045 от 28.11.2016 года «Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений".

Для получения такой стипендии студенту необходимо предоставить в учреждение, где он учится, следующие документы: заявление; паспорт гражданина Украины; свидетельство о рождении; справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов; студенческий билет (если нет возможности подать копию студенческого билета, то следует принести справку об обучении).

Для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, нужны копия решения органа опеки и ходатайство о предоставлении статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, или документ с учетно-статистической карточки ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, и копия о смерти родителей.

Для детей шахтеров нужна справка с горного предприятия с указанием стажа подземной работы; акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 в Порядке проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве; копия справки медико-социальной экспертизы; копия свидетельства о смерти отца (матери).

5df113d92032f

Для детей погибших участников боевых действий нужны копия свидетельства о смерти отца (матери); копия справки или удостоверения установленного образца члена семьи погибшего (умершего) ветерана войны; справка органа соцзащиты населения о пребывании на учете в Едином государственном автоматическом реестре лиц, имеющих право на льготы, по фактическому месту жительства со ссылкой на норму законодательства, согласно которой установлен статус члена семьи погибшего ветерана.

Размеры стипендий в 2021 году

Кабинет министров Украины на заседании 27 января приняло постановление о повышении социальных стипендий студентам и курсантам, которые на время обучения и в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей.

Таким образом, размер социальной стипендии был увеличен для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся. Теперь он составит 150% размера прожиточного минимума для детей соответствующего возраста. После достижения такими детьми 18-летнего возраста они будут получать стипендию в размере 150% прожиточного минимума для трудоспособных лиц в 2021 году.

Поэтому для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, соцстипендия составит 3592 гривны, а после 18 лет - 3441 гривну.

Не стоит путать прожиточный минимум для различных категорий граждан. Для детей до 18 лет он не совпадает с привычным прожиточным минимумом для взрослых. Напомним, прожиточный минимум с 1 января по 30 июня 2021 для детей до 6 лет составляет 1921 гривну, для детей от 6 до 18 лет - 2395 гривен (с 1 июля - 2510 грн, с 1 декабря - 2618 грн), для трудоспособных лиц 2270 гривен (с 1 июля - 2379 грн, с 1 декабря - 2481 грн), для лиц, утративших трудоспособность, - 1769 гривен.

Правительственное постановление также установило случаи, когда лица, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей - те погибли, умерли, объявлены погибшими или пропавшими без вести, - имеют право на выплату социальной стипендии.

Читайте также Дежурных больше не будет: в днепровских школах запретят мыть детям полы