Солнечные электростанции: используем силы природы рационально!

Пользоваться преимуществами альтернативных источников энергии мы можем начинать уже сейчас. Чтобы сэкономить на оплате энергоносителей и приобщиться к миру передовых технологий, установите собственную солнечную электростанцию.

Виды солнечных электростанций

- Автономные. Солнечные лучи, попадая на фотоэлементы, высвобождают пучок электронов, преобразующихся в электроток. Контроллеры заряжают аккумуляторную батарею. А инвертор переводит постоянное напряжение в переменное.

Автономные СЭС в свою очередь подразделяются на башенные, тарельчатые, солнечно-вакуумные, с параболическими концентраторами, комбинированные.

- Сетевые. Не могут использоваться в качестве единственного источника энергии, поскольку вырабатываемый ток идет через инвертор сразу в сеть. Но их цена на 30–40% ниже, чем автономных.

Правила эксплуатации СЭС

КПД солнечной электростанции определяется видом фотоэлементов, закрепленных на крыше. Они изготавливаются из монокристаллического, поликристаллического или аморфного кремния. Самыми эффективными считаются солнечные панели с монокристаллическими фотоэлементами.

Чтобы затраты на установку СЭС быстрее окупились, нужно выполнить несколько действий:

- снизить общую нагрузку на сеть, поменяв традиционные лампы накаливания на «экономки»;

- использовать мощные приборы днем, чтобы не перегружать аккумуляторы;

- оптимизировать нагрузку на сеть, избегая одновременного включения приборов

Что учитывать при покупке?

Перед приобретением солнечной станции следует определить количество фотоэлементов, которые необходимы для энергообеспечения всего помещения. Для этого нужно учесть площадь монтажа панелей, время применения, особенности местного климата и наличие преград для солнечного света. От этих факторов зависит эффективность функционирования фотоэлементов. Чем жестче условия, тем большее число фотоэлементов потребуется для обеспечения требуемой мощности электросети.

В каталоге интернет-магазина 220volt.com.ua вы найдете большое количество электростанций на солнечных батареях. Вместе с товаром вы получите исчерпывающую консультацию специалистов по подбору и установке оборудования. Кроме продажи и консультативной помощи, персонал 220 Volt обеспечивает также монтаж и последующее обслуживание.