Спас целое подразделение от разгрома: история бойца днепровской бригады

Военнослужащий Евгений, позывной Колыван, родом из Сум. Сейчас служит в днепровской 93 ОМБр, защищает Украину в рядах ВСУ, в армии уже седьмой год. Его называют «охотником на танки». Журналистам  "Нашого Міста" удалось пообщаться с воином и узнать его историю, об этом подробнее расскажет Днепровская панорама

В ту самую страшную дату, 24 февраля военный был в поезде Сумской области. Евгений говорит, что хорошо запомнил тот день ибо именно тогда им удалось задержать двоих российских пленных.

За время полномасштабного наступления россии на его личном счету уже два танка.

Бывают моменты, когда все боятся танков, это нормально. Но я этот момент выжидал и два танка так завалил. Один я заметил в посадке и в бок его. А через пару суток подбил еще один, – улыбается Колыван.

военній 3

Интересно, что Евгений – техник роты, то есть он отвечает за состояние техники. Он не пехотинец, говоря простым языком – это не его основная работа – уничтожать технику врага. Собратья отмечают, что мужчина очень скромный, добрый и отважный. 

У меня лично, как у командира, он вызывает дружеское восхищение. Он, можно сказать, спас наше подразделение от разгрома, ведь когда была сложная ситуация и вражеские танки прорвали оборону, и уже обстреливали позиции из достаточно близкого расстояния, Евгений смог сделать это – прицелился и расстрелял два танка и один подбил. И это сняло напряжение у нас на флангах и дало возможность перегруппировать войска и нанести более существенный удар с помощью артиллерии. И занять позиции. Таким человеком я горжусь! А еще он главный техник роты – он с помощью отвертки и скотча может совершить так, что боевая машина, которая перед этим не ездила, может поехать и начать стрелять! Я как командир горжусь, что мы служим в одном подразделении, - говорит офицер Владимир, позывной Викинг. 

военній 2

На вопрос о том, какие его мечты после победы, Евгений отвечает просто – вернуться домой, уволиться из армии, строить дом и посадить виноградник, чтобы готовить вино.

Полное интервью можете прочитать на сайте "Наше Місто". 

Читайте также: Будьте осторожны: мошенники распространяют фейковую информацию об акционных предложениях в АТБ