Уроженец Днепропетровщины награжден Нобелевской премией. Что о нем известно

Осенью 2022 года произошло историческое событие - граждане Украины впервые в истории получили Нобелевскую премию мира. Ее получили представители украинской правозащитной организации "Центр гражданских свобод". Среди награжденных был и эксперт этой организации - правозащитник Владимир Яворский, уроженец Кривого Рога Днепропетровской области. Чем именно занимается Владимир и за что получил Нобелевскую премию "Центр гражданских свобод" - читайте в эксклюзивном материале "Днепровской панорамы".

Награда

Первая Нобелевская премия мира в истории Украины

Прошедшей осенью в Швеции состоялось вручение престижнейшей Нобелевской премии. В год, когда началась полномасштабная война, развязанная преступным путинским режимом против Украины, Нобелевскую премию мира получили представители украинской правозащитной организации из “Центр гражданских свобод” наряду с запрещенной в России правозащитной организацией “Мемориал” и правозащитником из Беларуси Алесем Беляцким.

Это - первая Нобелевская премия в истории Украины. И символично, что ее вручили украинским правозащитникам, которые фиксируют факты военных преступлений россиян и нарушения прав человека для будущего международного трибунала. Ранее лауреатами престижной премии становились выходцы из Украины. Но впервые в истории независимости Нобелевской премией мира отметили именно граждан нашей страны.

На церемонии награждения глава “Центра гражданских свобод” Александра Матвийчук заявила, что расценивает вручение премии как признание усилий всего украинского народа, выступившего против попыток разрушить мирное развитие Европы.

Одним из экспертов “Центра гражданских свобод” и активным участником данной организации является выходец из Днепропетровщины Владимир Яворский, который фактически всю жизнь занимается правозащитной деятельностью. Наш земляк также присутствовал на церемонии награждения в Стокгольме в декабре 2022 года как лауреат в составе правозащитной организации, получившей Нобелевскую премию мира.

Нобелевская премия

Всю жизнь занимался правозащитной деятельностью

Владимир Яворский родился и вырос в Кривом Роге Днепропетровской области. Закончив школу, Владимир поступил во Львовский Национальный университет на факультет правоведения. Даже после окончания львовского вуза криворожанин продолжал совершенствовать знания в сфере юриспруденции, закончив курсы в нескольких иностранных высших учебных заведениях.

Владимир Яворский работал у нас в стране и за границей, сотрудничая с международными правозащитными организациями. Он жил и работал во Львове, Киеве, Вильнюсе, Минске, занимаясь защитой прав человека. И вот уже больше полутора лет правозащитник работает в “Центре гражданских свобод”, который находится в украинской столице.

До этого некоторое время он был создателем и исполнительным директором Хельсинского союза по правам человека - одной из наиболее влиятельных правозащитных организаций, отделение которой располагалось в Кривом Роге.

“Я всю свою жизнь занимаюсь правозащитной деятельностью”, - отмечает Владимир Яворский.

Правозащитная деятельность в Беларуси опасна для жизни и свободы

До того, как стать постоянным экспертом в “Центре гражданских свобод”, Владимир Яворский достаточно долгое время жил и занимался правозащитной деятельностью в Беларуси. С 2012 года он вместе с супругой, известной белорусской правозащитницей Татьяной Гацурой-Яворской, проживал в Минске. Однако в апреле 2021 года белорусские “чекисты” задержали его вместе с женой. Впоследствии Владимира выслали из Беларуси без права обратного въезда. Татьяну позднее также отпустили, но под подписку о невыезде. 

Все это произошло после так называемых выборов в 2020 году в Беларуси, когда Александр Лукашенко лишь путем фальсификаций стал в очередной раз президентом страны, а последующие массовые протесты белорусов они фактически утопил в крови.

Как говорит сам Владимир, даже при таком репрессивном режиме, какой был установлен в Беларуси, для занятий правозащитной деятельностью оставались некоторые механизмы. Хотя работа правозащитников в таких условиях не может вестись открыто и публично.

Главная наша работа была в том, чтобы собирать факты нарушений прав человека и распространять эту информацию. Чтобы об этом знали люди в Беларуси и за границей, в международных организациях. Главная работа была с ООН, где Комитет по правам человека рассматривал дела против лукашенковской Беларуси до последнего времени” - говорит Владимир Яворский.

Кроме того, по словам правозащитника, раньше со стороны международных организаций было много политических механизмов давления на власти Беларуси, чтобы они отпускали политзаключенных. Однако все изменилось после выборов в 2020 году, когда белорусский диктатор еще более ужесточил систему, не оставив фактически никаких шансов для правозащитной деятельности. Сейчас вся работа правозащитников в Беларуси сводится к тому, чтобы собирать информацию. Так мировая общественность сможет узнать, какая ситуация с правами и свободами человека в стране.

В начале полномасштабной войны Татьяне, жене Владимира, все-таки удалось покинуть территорию Беларуси. Сейчас вместе с детьми они живут в Киеве.

Яворский

Военные преступления россиян фиксируются - все виновные понесут наказание

Правозащитная организация “Центр гражданских свобод” занимается разными аспектами, связанными с соблюдением прав человека в Украине. С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину организация активно документирует военные преступления оккупантов и фиксирует нарушения прав человека на временно  захваченных войсками рф территориях.

Как сказал Владимир Яворский, в ходе вручения Нобелевской премии мира “Центру гражданских свобод” организаторы отметили вклад организации в борьбе за то, чтобы военные преступления россиян в Украине не остались безнаказанными на международном уровне.

“Мы документируем все военные преступления, совершаемые россиянами, помогаем их расследовать. Боремся за создание международных механизмов специального трибунала по Украине. Чтобы все военные преступления, совершенные россиянами, после, например, заключения мира, не “пропали” куда-то, а рано или поздно все эти преступления были расследованы, а причастные к ним люди понесли наказание”, - отметил Владимир Яворский.

Как подчеркнул украинский правозащитник, фиксация и документация военных преступлений для международного суда - важный элемент неотвратимости наказания для людей, которые их совершают. Такие преступления не имеют срока давности. И И хотя со времен Нюрнбергского процесса прошли многие десятилетия, но до сих пор находят и судят тех, кто причастен к преступлениям нацистов в годы Второй мировой войны, несмотря на их преклонный возраст.

“Мы хотим сделать так, чтобы и спустя многие годы ловили и судили всех тех людей, которые совершали военные преступления в Украине, где бы они не находились”, - подчеркнул украинский правозащитник.

Считается. что именно такая деятельность - фиксация военных преступлений и неотвратимость наказания для тех, кто их совершил - способствует миру. Если люди, которые совершили подобные преступления, наказаны, то и повторение подобного маловероятно. Поэтому так важно знать имена россиян, которые причастны к убийствам украинцев, чтобы даже спустя многие годы они понесли справедливое наказание на международном уровне.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что известный военный рассказал, когда закончится война в Украине.