Стоп-фейк: в МОН опровергли информацию о двойных зимних каникулах

В Министерстве образования и науки Украины опровергли информацию, которая появилась в СМИ, об установлении в 2020/2021 учебном году двух зимних каникул.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал в пресс-службе МОН.

В МОН не давали никаких официальных писем-рекомендаций по этому вопросу. Поэтому информация о зимних каникулах в период с 28 декабря 2020 до 10 января 2021 и с 15 до 21 февраля 2021 является недостоверной.

«Образовательный процесс в учреждениях образования организуется в соответствии с Законом Украины «Об образовании», «О среднем образовании», других актов законодательства, образовательной программы (образовательных программ) учебного заведения и направляется на выявление и развитие способностей и дарований личности, ее индивидуальных способностей, достижения результатов обучения, прогресса в развитии, в том числе формирование и применение соответствующих компетенций, определенных государственными стандартами.

Руководители учебных заведений имеют право самостоятельно организовывать образовательный процесс и определять даты каникул. А в период карантина через COVID-19 в Украине для безопасности учеников и работников школ каникулярный период может быть скорректирован в соответствии с эпидемиологической ситуацией», — разъяснили в пресс-службе министерства.

Читайте также Будет больше деревьев: на обновленной улице Короленко в Днепре высаживают новые грабы (Фото)