Студенты ДНУ попали в ТОП программистов Юго-Восточной Европы

Завершилась всеукраинская студенческая олимпиада по программированию, которая проходила в Виннице. За первенство боролись 129 юношей и девушек из разных областей. Две команды Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара завоевали бронзу и попали в десятку лучших в Юго-Восточной Европе. Об этом сообщают в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

Олимпиада определяла лучших студентов-программистов страны, которые попадут в топ-лидеров Юго-Восточной Европы. За первенство соревновались 43 команды, в каждой по три участника. Все - победители региональных конкурсов. В десятку самых умных в Юго-Восточной Европе попали две команды ДНУ им. Олеся Гончара. Это студенты факультета прикладной математики Виктор Шаравара, Владислав Бабкин, Евгений Радченко, а также Владимир Шаравара, Андрей Селиванов, Евгения Крищик. Их тренер - доцент кафедры компьютерных технологий вуза Александр Хижа.

Наши земляки решили по шесть из одиннадцати предложенных задач. «Борьба была напряженной. Задачи были не из легких. Мы справились с решением за 2,5 минуты до конца, но все равно победили, - поделился впечатлениями участник Евгений Радченко. - Задачи были подготовлены качественно, система проверки работала без перебоев»

На несколько баллов обошли ребят из Днепра Львовский национальный университет им. Ивана Франко, Ужгородский национальный университет и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Теперь они будут представлять страну на первенстве мира по программированию, которое пройдет в мае 2017 года в Южной Дакоте США.
3_img_3358_a_1