Свалилась с навеса на голову: под Днепром змея упала на мужчину (Фото)

В селе Сурско-Михайловка Днепропетровской области с навеса над входной дверью дома на местного жителя свалилась змея. Ни пресмыкающееся, ни мужчина не пострадали, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пост Сергея Леонидовича в Facebook.

Как сообщает автор публикации, змея упала с навеса над входной дверью на даче его брата. Сергей обратился к пользователям группы в Facebook с целью определить, к какому виду змей относится это пресмыкающееся.

"Не агрессивная. Глаза маленькие, круглые. Отнесли к реке. Локация - Днепропетровская обл. район села Сурско-Михайловка. р. Сура" — пишет автор.

медянка

Также пользователи предполагают, что на фото, вероятно, медянка обыкновенная. Между прочим, она занесена в Красную книгу Украины.

Справка

На самом деле медянки для человека не опасны. Дурную славу они снискали за свою агрессивность. Обычно они не спешат скрываться даже при явной угрозе. Наоборот, готовятся сражаться: вскидывают голову в сторону противника и шипят. Защищаясь, взрослая медянка вполне может укусить человека. 

медянка в Днепре

Медянка ядовитых зубов не имеет. Определенную токсичность может иметь слюна, однако для человека она не ядовита. Питаются змеи в основном ящерицами, насекомыми, птенцами, мышами, земноводными. Свою добычу медянка сжимает кольцами тела и проглатывает живьем.