Свет Хануки в Днепропетровске

Ханука – это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до н. э. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней.

Когда в 175 году до н. э. к власти пришел Антиох Епифан, Тора стала запретной книгой, а соблюдение еврейских законов — серьезным преступлением, повсюду были установлены идолы. Антиох дал свое имя Иерусалиму, храмовые сокровища были конфискованы, а сам Храм разграблен. В ответ в Иудее началось восстание под предводительством семьи Маккавеев. Возглавлявший армию Иегуда Маккавей за три года смог вытеснить завоевателей с территории Иудеи и освободил Иерусалим, доказав, тем самым, что высокая цель и сила духа порой имеют решающее значение.

Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну – в первый день праздника, две – во второй, три – в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник – ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». В 2015 году Ханука приходится на 7 декабря.

В Хануку евреи едят пищу, приготовленную на растительном масле, в память о том светильнике, что горел восемь дней. Кроме этого, в ханукальные дни принято питаться молочными продуктами, в частности, творогом. В традиционном ханукальном меню не так много блюд‎. Разве что десерты и латкес. В качестве компенсации ханукальным можно считать любой рецепт, в котором в большом количестве присутствует растительное, в идеале оливковое масло.

Суфгания (она же пончик) – самое популярное ханукальное блюдо.
кефир – 1 ст.
растительное масло – 2–3 ст. л.
сахар – 250 г
мука – 3–4 ст.
сода – на кончике ножа
соль
Развести кефир содой до пузырьков. В «подошедший» кефир насыпать сахар, соль, растительное масло. Муку добавлять так, чтобы тесто получилось негустое. Замешивать на разделочной доске. На 20–30 минут отставить тесто в сторону. Раскатать его толстым слоем 2,5–3 см. Вырезать стаканом кружки. Выпекать в духовке. Всего должно получиться 30–35 пончиков. Пончики выложить на полотенце для просушки и посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Латкес
Одним из традиционных блюд на Хануку является латкес (они же драники, они же деруны, тертюхи, терчиники, кремзлики). То есть, попросту говоря, картофельные оладьи. Но без латкес Хануки не бывает. Основу латкес составляет картошка. Идеальный латкес – тоненький (меньше полсантиметра толщины), с красивыми, ажурными хрустящими краями. Для этого картофель натирают на очень крупной терке.
картофель (средний) – 4 шт.
яйца – 2 шт.
соль– 1 ч. л.
мука – 1 ст. л. (с верхом)
Натереть на крупной терке очищенный сырой картофель; посолить и оставить на пару минут; когда он даст сок, поместить в дуршлаг и хорошенько отжать его, придавив рукой. Вбить яйца, добавить немного муки. Можно добавить совсем немного пищевого разрыхлителя или соды, гашенной уксусом, а также немного растительного масла. Очень тщательно перемешать. Смесь должна иметь консистенцию жидкой сметаны. Если получается слишком жидко, можно отлить часть картофельного сока. Сильно разогреть сковороду, налить растительное масло. Выкладывать латкес столовой ложкой на сковороду. Когда одна сторона подрумянится до золотистого цвета, перевернуть. Подавать латкес непременно горячими. При подаче латкес можно приправить сметаной, оливковым маслом, гусиными шкварками или клюквенным соусом.

Для шкварок:
Мелко нарезать гусиный (можно куриный, хотя он может застыть) жир, желательно с кусочками кожицы. Растопить на сильно нагретой сковороде, подождать пока кусочки не приобретут коричнево-золотистый оттенок и добавить мелко нарезанный репчатый лук, жарить его до золотистого цвета, добавить немного соли.

Для соуса из клюквы и яблок:
Очистите яблоки от кожуры, выньте из них сердцевину и крупно нарубите. Возьмите тяжелую кастрюлю. Положите в нее яблоки и палочку корицы. Снимите с лимона цедру, затем выжмите лимонный сок на яблоки и положите в кастрюлю цедру. Добавьте сахар, закройте кастрюлю крышкой и тушите на среднем огне минут 15–20. Яблоки должны стать слегка мягкими. Изредка перемешивайте, чтобы яблоки не пригорели. Положите в кастрюлю клюкву, вновь закройте крышкой и варите еще 5–8 минут или до тех пор, пока ягоды не лопнут. Попробуйте, хватает ли сахара, и остудите.

Курица по-тоскански
курица – 500 г
яйцо – 1 шт.
мука – 0,5 ст.
растительное (желательно, оливковое) масло – 0,5 ст.
Для маринада:
сок одного лимона
или
оливковое масло – 2 ст. л.
сок лимона или апельсина
чеснок – 2 зубчика
немного мелко нарезанного имбиря
половина небольшого пучка петрушки или кинзы
белое вино (по желанию)
соль, перец
Нарежьте курицу небольшими кусочками и опустите в маринад на 1–2 часа. Обваляйте мясо сначала в муке, затем во взбитом яйце и выложите на сковороду с разогретым (но не горячим!) маслом. Обжарьте курицу до золотистого цвета и подайте на стол с овощами или апельсиновым джемом.
Приятного аппетита!

Рыбные лепешки
филе рыбное – 750 г
вино десертное – 1,5 ст. л.
мука – 1,5 ст. л.
масло растительное – 1–2 ст. л.
яйцо – 1–2 шт.
(зелень петрушки, сахар, черный молотый перец, соль – по вкусу, салат листовой для украшения). Из рыбного филе удалить косточки, затем пропустить через мясорубку, смешать с мукой, желтком, растительным маслом, зеленью петрушки, вином, посолить и поперчить. Отдельно взбить белок с сахаром (по вкусу) и влить рыбную массу. Сформовать лепешки толщиной в палец и поджарить с обеих сторон на растительном масле до образования светло-золотистой корочки.
Нарезать вдоль и украсить зеленым салатом.

Картофельные оладьи с белым сыром
картофель – 3 шт.
масло растительное – 2 ст. л.
лук – 1 шт.
сыр белый 5%-й – 125 г
яйцо – 2 шт.
сухари панировочные – 2-3 ст. л.
соль, молотый черный перец – по вкусу

Картофель отварить в кожуре. Охладить, очистить от кожуры, натереть на крупной терке. Лук очистить, мелко нашинковать и обжарить в растительном масле до золотистого цвета.
Соединить картофель, подготовленный лук, добавить белый сыр, яйца, посолить, приправить перцем и тщательно перемешать до получения однородной массы. Добавить немного панировочных сухарей. Если смесь получилась очень густая, рекомендуется добавить 1 ст. л. воды. В сковороде разогреть растительное масло, мокрыми руками формовать небольшие шарики и обжаривать с двух сторон до румяной корочки.

Яблоки во фритюре
яблоко – 4 шт.
сахар – 3 ст. л.
бренди (коньяк, темный ром или ликер) – 3 ст. л.
яйцо – 2 шт.
мука – 150 г
молоко (или вода) – 200 мл
легкое растительное масло для жарки
соль
сахарная пудра, корица

Для подачи к столу: мед, ванильное мороженое, взбитые сливки или клубника. Прежде чем обвалять яблоки в муке и по ханукальной традиции обжарить в масле, их вымачивают в бренди, коньяке или ликере, что придает блюду совершенно неповторимый вкус. У этого десерта есть еще несколько важных достоинств. Теста в нем немного, да и по консистенции оно легкое – наподобие того, из которого делают традиционные блины. Жарят яблоки в небольшом количестве масла и подают с медом, ванильным мороженым или взбитыми сливками. А в Израиле, где Ханука почти всегда совпадает с первым урожаем клубники, – еще и со свежими ягодами. 

Очистите яблоки от кожуры и косточек и нарежьте крупными дольками (1/4 или 1/6 яблока) или кружочками. Смешайте сахар с бренди, ликером или ромом (в крайнем случае можно использовать вино – получится не так ароматно, но тоже вкусно) и замочите в получившемся сиропе яблочные дольки на один час. Взбейте желтки с щепоткой соли, добавьте муки, молока и хорошо перемешайте, чтобы не осталось комков. Оставьте настояться на час, а после влейте в эту смесь взбитые белки.
Обваляйте яблочные дольки в тесте так, чтобы оно покрыло их со всех сторон. Разогрейте на сковороде немного растительного масла (оно должно быть теплым, а не горячим) и обжарьте яблоки. Посыпьте сахарной пудрой и корицей.