Тарифы на свет в Украине снова вырастут: сколько будем платить

Повышение тарифов на электроэнергию с 1 января 2021 года, к сожалению - не было последним. Если уже сейчас украинцы платят 1,68 грн за каждый кВт/ч потребленной энергии, то с 1 апреля 2021 тарифы снова пересмотрят. Увы, - не в пользу граждан. Какими будут тарифы на свет и сколько будем платить уже весной, - выяснял корреспондент "Днепровской Панорамы".

Отмена льготного тарифа в 90 коп за кВт/ч на первые 100 кВт/ч существенно ударила по карманам украинцев. В среднем, суммы в платежках за февраль вырастут на 78 гривен. Что же касается апрельского повышения тарифов на свет, то с 01.04.2021 украинцы будут платить уже 2 гривны за кВт/ч.

img_top

Как подчеркивают в Кабмине, до повышения тарифов, поставщики электроэнергии работали себе в убыток. Действующий ранее льготный тариф, с учетом стоимости передачи, распределения и поставки электричества, не менялся, начиная с 2017 года. С 2021 года украинцы начнут платить за транспортировку электричества. К слову, ранее это не было включено в общий тариф за свет.

Напомним, ранее мы сообщали о том, какие правила получения субсидии в Днепре изменились, и что нужно знать днепрянам в 2021 году.