Татар в оккупированном Крыму, похищают, пытают и убивают

Исчезнувшие в Керчи татары Арлен Терехов и Руслан Ганиев могли быть похищены. Об этом сообщают Крым.Реалии.

Координатор крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров говорит, что следственные органы, в которые обратились близкие Терехова, утверждают, что он вместе с Русланом Ганиевым якобы отправился на Ближний Восток, но никого не стал об этом предупреждать. У Ганиева дома хранятся паспорта - украинский и для выезда за границу, поэтому версия о его якобы отъезде на Ближний Восток выглядит несостоятельной.

Родственники пропавших и ряд фактов указывают на то, что 44-летний Терехов и 42-летний Ганиев не могли скрыться добровольно, а именно такова официальная версия следствия. Арлен Терехов и Руслан Ганиев пропали в Керчи 15 декабря. 

За год оккупации в Крыму были похищены до 18 крымских татар, убиты 13. Следует напомнить, что в сентябре прошлого года похитили младшего сына координатора крымской контактной группы по правам человека Абдурешита Джеппарова Исляма Джеппарова и племянника Джевдета Ислямова. До сих пор об их судьбе ничего неизвестно. 

А сегодня, в совем Facebook лидер крымских татар Мустафа Джемилев написал о преминениее сотрудники ФСБ России в оккупированном Крыму спецсредства для пыток током жителя Джанкоя Энвера Кроша. 

По словам Джемилева, 16 декабря в 16:30 24-летнего крымского татарина Кроша незаконно доставили в районное отделение полиции Джанкоя и передали сотрудникам ФСБ в этом же здании. Последние пытались получить письменные согласие на сотрудничество. "Не получив ожидаемых результатов, ФСБшники подвергли Энвера Крош пыткам электрическим током".

Джемилев отметил, что Кроша отпустили утром следующего дня. "При этом ему напоминали: "У тебя есть жена, дети (у Кроша двое детей, прим. ред.), родные... подумай об этом, подумай о нашем предложении", - уточнил Джемилев. Он подчеркнул, что это не первый случай откровенной вербовки с применением разных методов запугивания и шантажа, но это первый прецедент использования пыток.