Третий сезон лагеря "Дети Днепра" подходит к концу

Сегодня торжественно празднуют День Независимости, и таким ярким аккордом завершится насыщенное лето детского лагеря. Завтра - официальное закрытие сезона. С 29 мая в лагере побывало почти четыре тысячи детей в возрасте от 8 до 15 лет.

Тринадцать смен за лето, каждая смена длится всего шесть дней, и каждые шесть дней - триста новых лиц. Именно в таком необычно быстром темпе проходит работа вожатых лагеря.

"Когда лагерь еще назывался "укропчик", смены продолжались вообще по три дня, хотя и тогда детям хватало времени познакомиться, набраться впечатлений и новых знаний. Представьте нашу радость, когда смены продлили до шести дней. У нас нет времени на "раскачку", поэтому время проводим очень насыщенно и активно, а вожатые начинают работу с детьми еще в автобусе", - рассказывает директор лагеря Ирина Секачева.

Куратор проекта Юлия Пилипчак добавляет:

"Когда-то мы боялись, что наши старшие подопечные гуляют лагерем после отбоя, но у них на это просто не хватает сил: в одиннадцать они валятся с ног"

Изначально проект был рассчитан на детей 8-12 лет, но опыт лета показал, что желающих старшего возраста тоже хватает. Поэтому на две последние смены в этом сезоне приглашали уже 13-15-летних детей. Очевидно, что к подросткам применяют другие педагогические подходы. Однако спортивно-патриотическая программа и для меньших, и для старших очень похожа. Она включает разнообразные мастер-классы, концерты, спортивные занятия, встречи с бойцами АТО. По словам Юлии Пилипчак, задача работников лагеря - усилить у детей чувство любви к родному городу и дать им возможность раскрыться, набраться опыта, попробовать как можно больше нового.

Фишка этого сезона - развитие скаутских умений (узлы, палатки, костер). Дети нововведения восприняли с энтузиазмом. В этом году в лагере планируется масштабный ремонт: в следующем сезоне дети въедут в лагерь современного формата. Также в планах - расшириться и принимать уже не триста, а пятьсот детей в смену.