Тропическое чудо к новогоднему столу: как выбрать спелый сладкий ананас

Обилие фруктов на новогоднем столе когда-то указывало на достаток семьи. Сегодня это, скорее, дань традициям. Но, тем не менее многие покупают к празднику не только традиционные мандарины, но и другие экзотические фрукты. Как выбрать спелый и сладкий ананас в супермаркете, расскажет Днепровская панорама.

Оцениваем внешний вид

Спелый плод должен иметь сухую плодоножку и пышный побег в 10-15 см, который называют султаном. Его кончики должны выглядеть слегка подсохшими, а кожура иметь желто-коричневый цвет с темными бороздками. Зеленая корка указывает на незрелость ананаса, а красноватая или бурая – на его испорченность. Темные пятна и белесые бороздки также говорят, что плод подгнил или заплесневел.

Ананас 1

Проверяем звук

Здесь срабатывает то же правило, что и при выборе арбуза. Глухой звук свидетельствует о спелости фрукта, а звонкий – о его незрелости.

Взвешиваем массу

Спелый и сочный ананас весит примерно 1-2 кг. Если вы не ощутили массу плода, скорее всего он залежался на полке и начал терять влагу. А это значит, что внутри он будет сухим, как опилки.

Пробуем на ощупь

При легком нажатии на глазок ананаса кожура должна немного прогибаться, а потом приходить в исходное положение. Если остаются вмятины, фрукт стал портиться. А твердость плода указывает на его незрелость.

Ананас 2

Осматриваем султан

Попробуйте взять в руки весь зеленый побег и слегка провернуть. Если поддается, вам попался спелый плод. Только постарайтесь не оторвать султан, ведь другие покупатели тоже могли читать советы в плане выбора. 

Вкушаем аромат

Если на расстоянии в полметра вы ощущаете характерный приятный запах фрукта, значит, вы сделали правильный выбор. А вот плоды, которые не пахнут вообще или отдают гнильцой, лучше не брать. 

Храним дома

Лучше всего поместить ананас в бумажный крафтовый пакет, затем отправить в холодильник в ящик для овощей и фруктов. Еще помните, ананасы в домашних условиях не дозревают!

Читайте также: Что нужно знать, выбирая мандарины