У Приднепровской железной дороги появятся сторожевые собаки

Приднепровская железная дорога создаст питомник собак, которые будут охранять ж/д объекты и грузы. Также в военнизированной охране железнодорожных магистралей появятся служебные собаки. Об этом сообщает Пресс-служба "ПЖД".

Железнодорожный питомник четвероногих охранников организуют на месте того, где сейчас готовят служебных собак для системы МВД. Он прекратит свою деятельность к началу 2018 года. На его территории есть готовые вольеры для размещения животных, сооружения, необходимые для учебного процесса, тренировочная полоса.

В планах железнодорожников - ремонт существующих помещений и конструкций, проведение благоустройства всей территории питомника, после чего приобретение собак для расплода и последующих служебных дрессировок для обеспечения надежной охраны грузов и объектов ж/д инфраструктуры. 
           
На сегодняшний день в распоряжении военизированной охраны регионального филиала "ПЖД" имеется 17 служебных собак, которые являются собственностью стрелков ВОХР. Хозяева этих собак получают деньги на содержание и медицинское обслуживание своих питомцев. С открытием питомника численность четвероногих охранников рассчитывают увеличить до 86 животных. В среднем на воспитание служебной собаки-охранника будет уходить один год.