Убегают от войны на велосипедах: как добираются на Днепропетровщину люди

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул на своей официальной странице в Facebook рассказал, что люди вынужденные покидать свои дома из-за войны добираются до Днепропетровщины на велосипедах, а некоторые и вовсе пешком. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама.

Только что приехал с передовой и лично видел, как деток и пожилых людей вывозят на тачках. А есть место, где перед нашим блокпостом лежат большие сотни, если не тысячи велосипедов. Их оставляют люди, когда заходят на контролируемую нами территорию. Дальше мы их забираем коммунальными автобусами и "скорыми помощами", — говорит Александр Вилкул. 

Как объяснил Глава военной администрации, наши военные и волонтеры делают все возможное, чтобы помочь людям, которые почти два месяца провели в оккупации. Но далеко не везде это можно сделать на автотранспорте, или, например, на тракторе. Иногда переправляются через реку. Часто – только на велосипеде. Были случаи, когда людям приходится идти несколько суток, что бы просто спасти свою жизнь. 

Также Вилкул добавил, что только за последние три дня по разным направлениям удалось эвакуировать более пяти тысяч жителей Херсонской области.

Читайте также: Жители оккупированных территорий массово отказываются от враждебной «помощи»