Участника АТО Амину Окуеву предположительно расстреляли российские спецслужбы

Вчера, 30 октября, в районе 20:00 возле поселка Глеваха Киевской области расстреляли автомобиль ветерана АТО, лейтенанта ВСУ, общественной активистки, пресс-секретаря батальона имени Джохара Дудаева Амины Окуевой. Женщина погибла на месте. 

По данным Корреспондент. нет, Амина Окуева от полученных ранений скончалась, ее муж Адам Осмаев тяжело ранен в ногу. Осмаев по время нападения был за рулем. В машине их было двое.

Нападавших было двое. Они стреляли из автоматов. Окуева и Османов за несколько дней до убийства отказались от охраны и ограничили общение.

У МВД две главные версии убийства:

- действия российских спецслужб для дестабилизации ситуации в Украине;

- месть Осмаеву за противостояние главе Чечни Рамзану Кадырову и его окружению.

Напомним, ранее на пару уже совершались покушения. 

Соцсети взорвались комментариями случившегося. 

Мэр Днепра Борис Филатов на своей странице в Facebook написал: 

"...Все те, кто сегодня взывает о мщении за Амину, уже завтра ... напишут у себя в фейсбуках: "мусора опять закручивают гайки" и "почему этот Луценко своим прокурорам зарплаты поднимает"... Но мы быстро умеем взрослеть".

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, в свою очередь, вчера написал:

"Сьогодні ввечері, поблизу Глевахи, від рук кривавих вбивць загинула вірна донька українського і чеченського народів, справжній патріот, борець за свободу України та Ічкерії, Аміна Окуєва... 
Іі чоловік, Адам Осмаєв отримав поранення, але буде жити. Наразі, на місце подіі негайно виїхав глава Національної Поліціі Сергій Князєв, працюють слідчо-оперативні групи.

Висловлюю найщиріші співчуття рідним і близьким цієї прекрасної і світлої людини.

Український народ завжди пам’ятатиме її самовідданість та героїзм у боротьбі за нашу свободу і незалежність. Низько схиляємо свої голови... Спочивай з миром, дорога наша сестро... Вічна Пам'ять і Слава Герою".

Прокомментировал трагедию вечером в понедельник, 30 октября, в соцсети и нардеп от партии "Народній фронт" Антон Герщанко. Лучшей памятью о ветеране АТО Амине Окуевой, по мнению нардепа, будет справедливое возмездие всем тем, кто был причастен к этому страшному убийству. 

Народный от Радикальной партии Олега Ляшко депутат Игорь Мосийчукна прошлой неделе, 25 октября, ставший жертвой взрыва в столице, сотрудничавший с Аминой Окуевой и знавший ее лично как друга, также написал в Facebook:

"Аміна, пробач не вберегли! Вічна пам’ять!"