Указывают пол и возраст кандидатов: как недобросовестные работодатели Днепра игнорируют закон (Фото)

В Украине с 8 января вступил в силу закон, который запрещает работодателям указывать в своих вакансиях желаемый возраст кандидата на должность, пол, расу, цвет кожи и тому подобное. За нарушения предусмотрены немалые штрафы. Однако, некоторые недобросовестные работодатели Днепра продолжают игнорировать закон, передает Днепровская Панорама со ссылкой на соцсети.

Так, в одну из групп Днепра в Фейсбуке работодатели продолжают присылать объявления о работе, содержащие указания желаемого возраста и пола кандидата. Согласно одной из таких вакансий, работать с электроинструментом можно только до 43 лет – после этого возраста, по мнению работодателя, видимо наступает глубочайшая старость. Текст "вакансии" прикрепили к посту в качестве доказательства. Администратор группы отметил, подобные объявления приходят нередко. 

Снимок экрана (4)

В комментариях к посту днепряне отмечают, что часто сталкиваются с подобной дискриминацией во время поиска работы. 

Когда в марте народ массово эвакуировался, дочиталась до объявления: клеить этикетки на коробочки с косметикой принимают женщин до 45 лет. То есть, до войны можно быть управляющей/ начальником отдела/главредом и пр., а в эвакуации - в своей стране, в 46 лет, - даже этикетки клеить не доверят, – пишет в комментариях Ольга Мороз. 

photo_2022-08-02_13-58-47

Некоторые также утверждают, что женщин перестают принимать на работу намного раньше – львиная доля вакансий рассчитана на дам, не старше 30-35 лет. 

photo_2022-08-02_13-58-54

photo_2022-08-02_13-58-42

Когда закрылась организация, то в аналогичной отказались принять на работу, так как в 25 это уже пенсия, – поделилась днепрянка Эльвира Загребус. 

photo_2022-08-02_13-58-44

Запрет дискриминации в рекламе о вакансиях в Украине действует еще с 1996 года. Однако с 8 января за несоблюдение требований нарушителей могут наказывать финансово. Сумма штрафа составляет 10 минимальных зарплат. По закону, работодатели не имеют права:

  • указывать возраст кандидатов;
  • предлагать работу только женщинам или только мужчинам;
  • заявлять о возможном трудоустройстве представителей только определенной расы или цвета кожи.

Кроме того, запрещено указывать желаемое социальное происхождение кандидата, его имущественное положение, местожительство и так далее.

Штрафовать нарушителей будет Государственная служба по вопросам труда. Работодатели, нарушающие требования закона, должны будут заплатить штраф в течение 15 календарных дней со дня вручения документа от Гоструда. Если нарушитель откажется платить, деньги могут взыскать через суд.

Читайте также: Какие специалисты нужны на рынке труда в Днепре: результаты исследования