Украина отдает всю территорию с 3 млн. граждан группировке Ахметова

Если кто и выиграл от ситуации на востоке Украины, так это Ринат Ахметов и другие представители "местных элит". Таким мнением с "Обозревателем" поделился проукраинский активист, остающийся в оккупированном Донецке.

"Теперь Украина забирает отсюда все свои госучреждения и отдает всю территорию с 3 млн. граждан Украины группировке Ахметова. История повторилась, как при Ющенко, после Оранжевой революции. Местная "элита" выторговала себе вотчину. Только уже через кровь, с очень большими жертвами", - поделился мнением подпольщик.

По словам собеседника издания, ахметовская ветвь так называемого "местного ополчения" побеждает. Что и было задумано "донецкой элитой" в феврале.

"7 апреля ночью приехали на переговоры с боевиками Николай Левченко и Ринат Ахметов. И заступились за незаконных захватчиков административного здания (облгосадминистрации. - Ред). Ахметов захватчиков успокоил: "Если вас зачистят силой, пусть и меня зачистят". Хотя среди требований уже звучало: "Путин, введи войска", а эти люди остервенело сорвали государственный флаг со здания ОГА и вывесили государственный флаг РФ . Ахметов остановил зачистку, а в Харькове она произошла 6 апреля. И потому там нет войны", - напомнил, как начиналась оккупация Донетчины, местный житель.

По мнению собеседника, то, что происходит в Донецке сегодня, демонстрирует согласованность между Московой, Киевом и "местными элитами".

"Это фактически третий этап. Первым был референдум, затеянный донецким мэром Лукьянченко. Вторым - власть Стрелкова в Донецке, на который ПР уже не имела влияния. Третья фаза началась с момента, когда Путин забрал своих людей", - говорит подпольщик.

Собеседник напоминает, что как только москвичи Бородай и Стрелков отправились домой, в Россию, править в Донецке начал неизвестный ранее лидер "Оплота" Александр Захарченко, который присутствовал в Минске как простое физическое лицо при подписании соглашения между Россией и Украиной.

"По договоренности между Москвой и Киевом в Донецке поставили Захарченко, при котором Ахметов снова богует", - уверяет активист донецкого подполья.