Умер 2-летний малыш: в Киеве хирурга осудят из-за смерти мальчика

В Киеве будут судить врача по факту ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, повлекшее смерть ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Отмечается, что в феврале 2020 года в детскую больницу поступил 2-летний мальчик с диагнозом «инородное тело пищевода, желудочно-кишечное кровотечение под вопросом». Врач-хирург, который находился на дежурстве, в нарушение требований приказа по маршрутам госпитализации, направил мальчика в общую хирургию для обследования ребенка педиатром.

«Только через 10 часов после поступления ребенка в больницу дежурный врач назначил проведение осмотра слизистой оболочки пищевода (ФГДС), во время которого у ребенка возникла острая сердечная недостаточность с последующим наступлением смерти», - говорится в сообщении.

Согласно заключению эксперта, между наступлением смерти мальчика и имеющимися дефектами в оказании ему медицинской помощи существует прямая причинно-следственная связь в виде бездействия врача, а именно - не проведение определенных исследований при поступлении ребенка в медицинское учреждение и на протяжении его дальнейшего пребывания в отделении.

Обвинительный акт в отношении врача направлен в Оболонский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, ранее мы писали

В Днепре на ж/м Покровский на ступеньках поликлиники умер мужчина (Видео)