Умер бывший президент СССР и лауреат Нобелевской премии Михаил Горбачев

Бывший президент СССР Михаил Горбачев умер 30 августа. Ему был 91 год. Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на Украинскую правду. 

В ЦКБ подтвердили, что вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Горбачев. Свой последний день рождения он отметил в марте. Горбачев был последним генеральным секретарем ЦК КПСС, а затем – первым и единственным в истории президентом Союза советских социалистических республик с 1990 по 1991 год.

Бывший глава протокола экспрезидента СССР Владимир Шевченко заявил, что эпоха Горбачева была «эпохой надежд».

Справка:

Михаил Горбачев имел значительный ряд наград и почетных званий. Самая известная среди них – Нобелевская премия мира (1990). Родился будущий политик в селе Привольное, в крестьянской семье. Во время голода 1932—1933 годов село очень пострадало, в том числе трое из шести братьев Горбачева умерли. Его отца в 1934 году за отказ вступать в колхоз арестовали и осудили в ссылку в Сибирь, где год провел на лесоповале под Иркутском. В детстве Михаил сначала говорил на украинском языке. С 13 лет периодически совмещал обучение в школе с работой в колхозе. С 15 лет работал помощником комбайнера машинно-тракторной станции. 

Ранее мы сообщали: После победы в Днепре появится новая скульптура