Уникальное зрелище и место силы. На Днепропетровщине находятся два водопада (Фото)

На Днепропетровщине находятся уникальные и неповторимые водопады, которых больше нет нигде в мире. Их называют в народе  красным и белым водопадом. Чтобы увидеть такую красоту не нужно ехать в далекие заграницы или за пределы нашей области. Два этих водяных гиганта находятся в нашей области, передает Днепровская панорама

Два водопада - Красные камни и Белые камни можно посетить в Днепропетровской области. Они разные по своей природе и по виду. Но каждый из них особенно красив и незабываем.

Водопад Белые камни

Этот водный гигант находится на порогах реки Ингулец в Кривом Роге. Вода падает с высоты четырехэтажного дома - около 12 метров. Камни лестницы водопада почти всегда покрыты белой пеной воды. Уникальное чудо природы образовалось в начале 30-х годов прошлого века, после того как построили Карачуновское водохранилище. Основа водопада - гранитная порода, которая выходит наружу. Рядом с водопадом есть железнодорожный мост через Ингулец. Это самый высокий мост Криворожского бассейна. Его высота - 53 метра, длина - более 160 м.

белы1

Водопад Красные камни

Красные Камни – народное название Токовского водопада. Этот водопад находится на реке Каменка, недалеко от села Токовское Апостоловского района.

Вода пробила себе дорогу сквозь ценный красный гранит. Водопадом называют целый каскад невысоких порогов, которые протянулись приблизительно на 30 метров в длину. А общий перепад высот составляет около 6 метров

Водопад Красные камни имеет особый шарм. Это каскад невысоких водопадов, которые простираются на 14 метров в длину. Продолжают каскад гранитные «ванны». Здесь летом всегда много людей, здесь можно окунуться и искупаться в речной воде.. На Красных Камнях можно не только фотографироваться, но и освежиться.

красн

Напомним, ранее мы писали

Уникальное место силы: где на Днепропетровщине находится Чаривна балка (фото)