Утренний дайджест

Пять новостей, которые вы могли проспать:

1. Два мощных зимних циклона, которые атаковали различные части США, повлекли массовое отключение электроэнергии и парализовали транспортные сообщения внутри страны, в том числе авиаперелеты. Например, в аэропорту О'хара в Чикаго было отменено 1345 авиарейсов. В других аэропортах средне-западной части США также отменены все полеты. 

2. Влиятельные американские сенаторы, которые занимают высокие должности в верхней палате Конгресса США – республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и демократы Чарльз Шумер и Джек Рид – обнародовали совместное обращение о необходимости изучить в полной мере киберугрозы со стороны России. Заявление появилось после того, как избранный президент США Дональд Трамп выразил недоверие выводам ЦРУ об истинной цели хакерских атак России на США в период президентских выборов. Кроме того, в воскресенье Трамп лично заявил, что намерен назначить госсекретарем лояльного к РФ бизнесмена, исполнительного директора Exxon Mobil Corp Рекса Тиллерсона. 

3. Украина осудила призывы в Польше, которые ведут к вражде на национальной почве. Киев обратится к официальным польским органам с просьбой расследовать инцидент с озвучкой антиукраинских лозунгов во время субботнего марша в Перемышле. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица. Украинская сторона ожидает реакции по этому поводу не только польских официальных органов, но и общественных организаций, которые должны создавать благоприятную почву для добрососедских отношений. 

4. Американский сенатор Джон Маккейн надеется, что избранный президентом США Дональд Трамп будет прислушиваться к советам и будет вести политику в отношении РФ с позиции силы. Он добавил, что обеспокоен позицией Трампа в отношении России и ее президента Владимира Путина, напомнив, что Путин не тот человек, которого можно недооценивать. "Владимир Путин-бандит, убийца и агент КГБ," - сказал он.

5. На Ровенщине на избирательном участке № 560174 (с. Золочевка) во время выборов в объединенных территориальных общинах наблюдатель зафиксировал, как за 15 минут до завершения голосования члены избирательной комиссии разливали спиртные напитки. Чуть позже наблюдатели вызвали полицию.