"Уважайте людей, перенесших войну": в Днепре призывают не взрывать петарды на Новый год

Жителей Днепра призывают не использовать пиротехнику на Новый год, из-за огромного количества участников боевых действий в нашем городе.

Об этом корреспондент "ДП" узнал на странице Натальи Хазан.

"Вчера уже началось веселье в виде веселого взрывания веселых петард.

Если меня читают люди, которые собираются купить радостное удовольствие в виде петард/салютов на НГ, убедительная просьба НЕ делать этого!

Для большого количества людей это триггер ПТСР. Иными словами, уважайте людей, перенесших войну!", - написала Наталья.

С 2014 года в Днепре действует распоряжение горсовета о запрете использования фейерверков и пиротехники из-за проведения АТО, но как мы видим, данное табу соблюдают далеко не все.

Мы общались с бойцом 93-й отдельной механизированной бригады Олегом Репаном, участвовавшем в боях под Авдеевкой и Песками в 2014 году, который рассказал о том, как участники боевых действий воспринимают взрывы петард в мирное время.

По его словам, многие петарды напоминают одиночные выстрелы Автомата Калашникова или минометные снаряды. От этого у многих бойцов идут ассоциации с войной и подсознательно человек может представить, что война пришла в мирный город.

«Подсознательно вся эта канонада фейерверков возвращает воевавшего человека на фронт. Хотя рационально ты понимаешь, что это просто пиротехника», — рассказал Олег Репан.

Читайте также: А под боком война: в центре Днепра неадекватные подростки напугали всю округу.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.