Уже зимой: в МОЗ рассказали, когда ждать нового всплеска коронавируса

Уже во второй половине января и в феврале в нашей стране ждут роста заболеваемости COVID-19. Об этом в интервью Суспильному рассказал  главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает Днепровская панорама.

Рост числа заболевших в этот период, по словам Кузина, скорее всего, будет вызван новым штаммом "Омикрон".

Главный санврач пояснил, что  с коронавирусом наша страна немного запаздывает в сравнении с Европой - в Украину вспышки, которые фиксируют в ЕС, приходят через один-два месяца  после пика там. Поэтому сейчас у нас закачивается предыдущая волна, вызванная "Дельтой".

Как отметил Кузин, на конец 2021-го  в Украине выявили всего 6 случаев заболевания, вызванных "Омикроном" - их подтвердили лабораторно. Большая часть связана с поездками за границу, остальные - контактом с инфицированным пациентом, то есть, это домашние очаги.

Среди стран, куда люди выезжали (отдохнуть или по работе), и у которых обнаружили новый штамм - Германия, Польша, ОАЭ. По словам Кузина, люди тестировались, пересекая границу, но обнаруживали симптомы, прибыв в Украину, а при повторных тестах оказывался позитивный результат.

Исходя из клинических данных, рассказал главный санврач Украины, "Омикрон" дает более легкое течение болезни, нежели "Дельта". Но новый штамм передается намного быстрее - почти на треть.

Читайте также: Коронавирус в Днепре: сколько заболевших и умерших на утро 2 января.