Ужесточение карантина в Украине: магазины могут работать 1 час в сутки

В Украине в связи с коронавирусом может произойти нововведение. Минздрав инициирует введение в Украине «часа для пожилых», когда покупки в магазинах и аптеках смогут делать только они.

подж

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, такой час может быть объявлен в утреннее время.

«Мы хотим порекомендовать субъектам хозяйствования, осуществляющим торговлю, аптекам и другим магазинам ввести время, например, с 10:00 до 12:00, когда бы мы все понимали, что это время для людей старше 60 лет», — заявил он, отметив, что люди старше 50 лет входят в группу риска, среди которых отмечается наибольшая смертность при инфицировании коронавирусом.

В Украине хотят:

  • ограничить работу спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов;
  • запретить проведение всех массовых культурных мероприятий;
  • разрешить работу садиков и школ с 1 по 4 класс в "красных зонах". Учеников 5 класса и старше хотят отправить на дистанционное обучение;
  • ограничить работу торгово-развлекательных центров, детских комнат, развлекательных зон;
  • разрешить работу исключительно магазинов, в которых "люди могут купить необходимые вещи, и чтобы это не влияло на экономику страны";
  • запретить работу субъектов хозяйствования, которые не придерживаются противоэпидемических норм;
  • рекомендовать установить отдельное время для обслуживания людей возрастом старше 60 лет с 10:00 до 12:00.

Также Минздрав будет рекомендовать установить некоторые ограничения в "красной зоне" эпидемической опасности.

"Ранее в Украине, когда территория заходила в красный уровень эпидемической опасности, разрешалось определять перечень ограничений, которые действуют на этой территории совместно с Национальной комиссией ТЭБ и ЧС и органами местного самоуправления.

Сегодня мы предлагаем ввести дополнительный показатель – если, кроме более 320 заболеваний на 100 тысяч населения, показатель положительных результатов тестов превышает 20% от всех протестированных, то мы предлагаем применять весь перечень противоэпидемических ограничений, а не выбирать", – рассказал Ляшко.

Кроме того, в "красной зоне" хотят разрешить работать магазинам, но только с 19:00 до 20:00. При этом, чтобы количество посетителей было не более одного человека на 20 квадратных метров.

В Днепре ушла из жизни известный чиновник и доктор