В Днепре алкоголики и наркоманы получают субсидию, а безработным отказывают

Оказывается, получить субсидию в Днепре могут не все. На особом положении сейчас безработные, которым могут отказать. Зато появились привилегии у алко- и наркозависимых, больных онкологией.  

На днях днепрянка Анна Васильевна (имя изменено) подавала документы на оформление субсидии.

Последние 9 месяцев она стояла в центре занятости, где получала 1 тысячу 440 гривен пособия по безработице. Поэтому справку за последние полгода предоставила о таких доходах.

И к своему удивлению, в управлении соцзащиты, когда принимали ее документы на оформление субсидии, ей ответили:

«Летом в субсидии вам отказано, а вот на зимний период, скорее всего, тоже льготы не получите.

Но сейчас однозначно говорить об этом рано», - ответили в Центральной районном управлении соцзащиты.

Услышанное удивило женщину, она объяснила, что сидела без работы не по своей вине и все это время семью из четырех человек, где еще и двое маленьких детей, тащил ее муж.

«Ну откуда же мы знаем, на какие средства вы жили, может вы где-то подрабатывали и скрывали свои доходы», - сказали в соцзащите.

Под впечатлением Анна зашла на сайт Министерства соцзащиты и когда увидела, что алко- и наркозависымые имеют право на получение субсидии, ее это взбесило.

За комментарием корреспондент «Днепровской панорамы»  обратился к Наталье Белой, главврачу областного наркодиспансера.

«С октября этого года к нам обращаются пациенты с алко- и наркозависимостью. Они пишут заявление на имя главврача. Больным, которые у нас на учете, мы выдаем справки для оформления субсидии без вопросов. Уже человек 10-12 их получили.

Людям с улицы никто ничего не дает. И какой-либо доктор не имеет права выдать такую справку. Она выдается только по решению врачебной комиссии (ВКК)», - объяснила Наталья Эдуардовна.

В областном управлении соцзащиты сказали, что нарко- и алкозависимые, онкобольные люди действительно имеют право получение субсидии. А относительно случая с безработной Анной Васильевной пообещали разобраться в ситуации. Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.