В Днепре комиссия по определению аварийных деревьев перешла на усиленный режим работы

По распоряжению мэра Днепра Бориса Филатова комиссия работает в усиленном режиме - вместо стандартных двух выездов в неделю, специалисты выходят на инспекции почти каждый день.

"Этот вопрос находится на повышенном контроле у ​​нашего мэра Бориса Филатова и его профильного зама. Мы отчитываемся каждый день. особенно после трагической ситуации, произошедшей на прошлой неделе", - отметил начальник управления по благоустройству города Сергей Шевелько.

29 сентября комиссия провела обследование деревьев во дворе дома по ул. Новокрымская, 47. Здесь уже более полувека растут акации, тополя и клены. На некоторые из них начали жаловаться местные жители.

"Мы хотим, чтобы провели обрезку деревьев, а некоторые убрали вообще. потому что во время урагана в минувшую пятницу они очень шатались. Мы волнуемся, чтобы не повредило крыши", - рассказала жительница соседнего дома по ул. Энергетическая, 5 Галина Почекуева.

В состав комиссии по определению аварийных деревьев входят представители экологической инспекции, профильных департаментов и коммунальных предприятий
горсовета.

При обследовании дерева проверяют на наличие дупла или поражения паразитами. Аварийность также могут вызвать слишком низкий угол роста и слишком большое количество сухих веток.

Рекомендации по обследованным деревьям делают в виде специальных отметок. Их наносят краской непосредственно на стволы. Термины комиссии
такие:

- Крест - означает, что дерево подлежит спилу

- Полоска - санитарная обрезка сухих веток

- Кружок или условная буква "О" - омоложение для лучшего роста дерева и для уменьшения его парусности.

Всего в течение недели комиссия по определению аварийных деревьев успевает проверить около 45 локаций. Это - примерно 20-30 адресов ежедневно. даже
если жители жаловались на отдельное дерево, комиссия проводит комплексное обследование всех зеленых насаждений, находящихся на дворе.

Сообщить о ситуации с деревьями днепряне могут на горячую линию мэрии: (056) 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732-12-12, (073) 732-12-12, или подав соответствующее заявление в департамент благоустройства и инфраструктуры (ул. Исполкомовская, 6, первый этаж, канцелярия).