В Днепре отстранили от работы около сотни непривитых сотрудников школ и детсадов

Согласно постановлению Кабмина, с этого понедельника, 8 ноября, в Украине отстраняют от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию. В Днепре под эту меру попали около сотни  работников школ и детсадов, сообщает Днепровская Панорама.

Как пояснила Елена Шовкова, начальник отдела кадровой работы управления образования департамента гуманитарной политики горсовета, с этой даты руководители школьных и дошкольных учреждений имеют право отстранить от работы тех сотрудников, которые уклоняются от прививки против коронавируса или категорически не согласны ее делать. Речь идет исключительно о такой мере, а не увольнении либо дисциплинарных санкциях.

"На сегодняшний день в учреждениях образования Днепра - 94% вакцинированных, людей, которые имеют зеленый сертификат. Еще 4% сделали одну дозу. Это очень высокий процент.  Мы подсчитали, что на 15 ноября у нас почти 99% сотрудников образовательной сферы будут привиты двумя дозами, и учреждения будут работать в обычном режиме. Напомним, что  1-4 классы в Днепре сейчас учатся в обычном режиме, 5-11 - на очной или дистанционной форме обучения. На сегодняшний день у нас 87 учебных заведений приступили к очному обучению",- отметила Елена Шовкова.

 

Как отметила представитель управления образования, 207 человек имеют противопоказания к вакцинации - либо абсолютные, либо отсрочку, поскольку они переболели COVID-19. Они должны предоставить справку по форме 028, и они смогут приступить к работе. Еще есть 168 человек с ковид-сертификатами сроком на 90 дней, а 36, имея одну дозу, приносят ПЦР-тесты, действительные 72 часа.

Читайте также: Где можно вакцинироваться в Днепре: адреса.