В Днепре овощи становятся "золотыми": лук уже стоит 20, а капуста "добегает" до 15 гривен

В Днепре овощи дорожают каждый день. Покупатели, как и продавцы, не успевают привыкать и осознавать нынешние цены.   В супермаркетах, к примеру, капуста взлетела на 50% за последнее время. Интересно, что не во всех торговых точках она сегодня есть.
"Зашла сегодня днем в "Варус" на проспекте Поля, а там вообще нет капусты. Спросила у продавцов, куда она пропала. Мне ответили, что капуста закончилась и ждут поставки. Если привезут, значит будет. А пока товара нет. А вообще, заходят покупатели и говорят, что капуста в других супермаркетах стоит уже до 15 гривен", - рассказала о ситуации днепрянка Анна Перетятько.
сло После услышанного Анна пошла в соседний АТБ. Здесь капуста была, но не по 15 гривен, а по 12, 59 за килограмм. цы

Корреспондент "Днепровской панорамы" обратился за комментарием к фермеру Виктору Гноевому объяснить ситуацию.

По его словам, лука в этом году из-за неурожая недобрали около 40%. Такая ситуация по всей стране. За последние 5 лет такого некачественного лука не было, не исключено, что к марту некоторый не долежит.

"Почему "взвинтили" такие цены на него, не могу объяснить. К нам завозят лук из Казахстана тоже. С капустой вообще непонятная ситуация. Думаю, это сделано искусственно.

В этом году собрали неплохой урожай капусты. Скорее, всего, не было поставок после нового года, к тому же зима, дороги замело", - объяснил Виктор Гноевой.

цы

Цены на овощи в этом году удивили даже сельхозаналитиков. Такие прогнозы не могли дать даже они.

"Нынешние цены на овощи завышены искусственно. На этом могут "играть" поставщики и супермаркеты. Поставок стало меньше, скорее всего, торговые точки обходятся старыми запасами. Это связано с новогодними праздниками и сокращением количества поставок.

Оптовые цены на сегодняшний день не изменились.

Сегодня оптовая цена капусты составляет 6-8 гривен за килограмм, лука - 11-12 гривен, картошка от 5,5 до 7 гривен за килограмм.

За морковь просят 7-8 гривен, свекла - стабильна в цене. Она "негласно" в последнее время связана с овощами, больше с морковкой. Они, словно, неразлучники, тянут друг дружку по цепной реакции. Думаю в ближайшее время ситуация стабилизируется", - объяснил сельхозаналитик Александр Хорев.

кк ово цы бу мор Напомним, ранее мы писали В Днепре капуста «надувает» цены, такого не мог предвидеть никто В Днепре зреет «луковый пузырь»: рванет или сдуется — узнаем в магазине «Бесплатно не отдам, пусть лучше на мусорке сгниёт»: в Днепре нещадно выбрасывают ёлки (Фото) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.